Молодежная линия

№18 29 апреля 2004


ВЕС ВЗЯТ

Сломать признанные на Западе критерии женской красоты решили организаторы конкурса "Мисс крепкое телосложение", прошедшего недавно в Буркина-Фасо.

Они уверены, что основным достоинством представительниц женского пола нужно считать дородность, а не худобу и тонкую талию.

Почетный титул оспаривали 13 претенденток весом от 75 до 130 кг в возрасте от 22 до 32 лет. Они должны были продефилировать по подиуму в традиционном наряде, затем - в купальнике, а в последнем туре выступить с короткой речью на тему наиболее острых проблем, стоящих перед Африкой, таких как СПИД или нищета.

27-летний Карин Рирагенданве из Уганды хватило 117 кг для того, чтобы убедить жюри в своей неотразимости. Победительница завоевала право в течение года бесплатно подбирать себе наряды и делать прически, а также получила в качестве призов комплект золотых украшений и мотоцикл.

Второе и третье места завоевали в острой конкурентной борьбе 31-летняя Диана Ямеого (105 кг) и 28-летняя Кристин Да (100 кг). Они получат денежную награду в размере 150 евро и право на значительные скидки при покупке одежды.

В африканских странах, расположенных южнее пустыни Сахара, - свое понимание женской красоты. Полнота жены или дочери свидетельствует о благополучии и материальном достатке в семье. Худоба - признак слабости, болезненности, плохого питания и говорит о несостоятельности главы семьи, который, видимо, не в состоянии обеспечить близким достойное существование.

В Мавритании, к примеру, широко распространен обычай "откармливания невест". Примерно с 9-летнего возраста родители чуть ли не силком заставляют дочерей многократно и в больших количествах принимать пищу. Если эти усилия увенчаются успехом, то у девушки будут все шансы удачно выйти замуж.

В Нигере сезон сбора урожая традиционно венчает праздник "наиболее дородных женщин". Понятно, что героинями на нем выступают самые крупные представительницы слабой половины человечества. Худые же на праздник не допускаются. Больше того, они в течение года должны довольствоваться ролью домработниц в домах своих более тучных соплеменниц. Выход из этого унизительного положения только один - набрать вес.

В Марокко за последние годы резко возрос спрос на медицинские препараты, стимулирующие аппетит. В прошлом году таких лекарств было продано в королевстве на сумму, превысившую 15 млн. долларов. Большой популярностью пользуются и народные средства, в частности, снадобья, изготовленные на основе верблюжьего жира.

Все это говорит о том, что африканки презирают диеты, вовсе не стремятся сохранять вес, а даже напротив, дорожат и гордятся набранными килограммами. Идти на эти "жертвы" их вынуждают, безусловно, пристрастия мужчин, их вкусы, о которых в Африке не спорят.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования