Молодежная линия

№18 29 апреля 2004


БУРНЫЙ 1917-ЫЙ

Редакция газеты "Молодежная линия" продолжает публиковать материалы по истории Промышленного училища имени Ф.В.Чижова (ныне Костромской энергетический техникум). Одному из старейших учебных заведений в этом году исполняется 110 лет. Сегодня наш рассказ о событиях 1917 года.

План преобразований

С осени 1916 года стал осуществляться намеченный педагогическим советом план преобразования химико-технического училища, состоявший в следующем:

сохранить приготовительный класс и принимать в него лиц, окончивших двухклассные училища; прекратить прием лиц, окончивших высшие начальные училища;

выпуск в 1918 году не производить, а открыть 4-й класс, в который перевести учеников, успешно окончивших 3-й класс училища;

установить специальности для химико-технического училища: технология органических веществ (нефть, сухая перегонка дерева, жиры и масла, газовое дело); беление и крашение; кислотное и содовое производства;

целиком принять учебный план технических училищ по химической специальности, предложенный департаментом профессионального образования министерства народного просвещения;

к 1 сентября 1917 года составить программы новых курсов нового учебного плана - электротехники, строительного искусства, коммерческой географии и пр., изменить и дополнить существующие программы по курсу химии, технологии и практических занятий по химическим предметам.

Между тем ситуация в Костроме еще более осложнилась. На рубеже 1916- 1917 года все больнее давал себя знать мучной кризис. Ради экономии около вокзала перестали зажигать единственный имеющийся там фонарь, из-за чего часто сталкивались извозчики, ломались сани.

Финансовое положение Промышленного училища резко обострилось из-за дороговизны продуктов и рабочих рук, трудностей получения материалов и сырья. Нового оборудования практически не приобреталось. Зарплата преподавателям и сотрудникам не повышалась, т.к. процентов с капитала Ф.В.Чижова уже не хватало из-за повышения цен.

Все нужды училища рассматривались на педагогическом совете и своевременно представлялись на рассмотрение душеприказчиков Ф.В.Чижова и в министерство народного просвещения, но без особых успехов.

4-5 апреля 1917 года в Костроме состоялось 10-е общее собрание Общества бывших учеников Костромского химико-технического училища имени Ф.В.Чижова. Председательствующий обратился к директору Промышленного училища А.А.Флорову с просьбой дать объяснения на некоторые вопросы, касающиеся жизни учебного заведения: Почему ученики последних выпусков приходят на фабрики с меньшим запасом знаний и меньшим желанием работать? Почему химические мастерские училища носят характер случайных кустарных мастерских? Какова роль хозяйственного комитета училища? Есть ли определенный план реорганизации училища?

Подробные объяснения собравшимся дали директор училища А.А.Флоров, инспектор А.М.Ушаков, преподаватель математики С.П.Сутугин, заведующий мастерскими В.Н.Куренский, надзиратель Е.В.Апеллесов.

Предлагалось образовать временный попечительский совет с участием в нем представителей Общества бывших учеников, но это предложение собрание отклонило.

Большинством голосов была принята резолюция об "упадке учебно-просветительной деятельности училища и беспорядочном состоянии хозяйственной стороны его жизни" и требовании устранить "безучастное до сего времени отношение со стороны министерства к жизни Костромского промышленного училища имени Ф.В.Чижова".

М.Д.Зудин и Н.Л.Алексеев 20 апреля 1917 года вручили эту резолюцию министру народного просвещения Временного правительства. Министр пошел навстречу пожеланиям, выраженным в докладной записке об итогах обследования училищ, и обещал назначить ревизию. Была организована ревизионная комиссия.

По причинам военного времени учебные занятия в 1915 году начались 7 января, а закончились, согласно распоряжению Московского учебного округа, во всех классах, кроме выпускных, 14 апреля. Всего в 1915 году было 184 учебных дня.

Плата за обучение поднялась у механиков до 50 руб., у химиков - до 10 руб. Как и раньше, с вновь поступивших учащихся взи









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования