Молодежная линия

№18 29 апреля 2004


ДЫРКА ОТ БУБЛИКА, или Продовольственная безопасность страны

Когда в последний раз вы покупали своему ребенку отечественную ириску, традиционные "барбариски", коржик, бублик и газированную "крем-соду"? Не помните? А "Дирол", "Сникерс" и "Киндер-сюрприз" - вчера? И позавчера тоже?

Мы забыли вкус многих отечественных продуктов, травимся зарубежными консервантами и, одновременно, губим на корню наше сельское хозяйство и пищевую промышленность, а значит - продовольственную безопасность нашей страны.

Специалисты считают: по суверенитету и безопасности страны наносится серьезный удар, если доля продуктов питания отечественного производства на нашем столе падает ниже 70 процентов.

Мы подошли к этой опасной черте. И для того, чтобы завтра наши дети не встали "под ружье", чтобы защищать ослабевшую страну, сегодня мы должны защитить отечественного крестьянина.

Каким образом? И придется ли нам отказаться, к примеру, от привычных бананов, которые в нашем климате вовсе не растут?

С этим вопросом мы обратились к вице-спикеру Государственной Думы Владимиру Жириновскому, который, в свое время, выступал за принятие законодательных ограничений на импорт продуктов питания.

"Разумеется, речь идет только о тех продуктах, которые выращиваются в нашей стране. На те продукты, которые мы сами производим, - таможенный тариф должен быть высоким, - заявил Владимир Вольфович. - Не надо обращать внимания на критику. Нам эти тарифы могут стоить страны. Ведь угроза - она заключается не только в бомбах, танках и терактах, но и в нарушении продовольственной безопасности. А она нарушена: сегодня крупные города России на 70 процентов обеспечиваются импортным продовольствием. Если прекратить поставку - через две недели население Москвы вымрет, и не нужны ни теракты, ни что-то еще. Можно остаться без спортсменов, деятелей культуры, без театров и даже без армии, но без продовольствия страна остаться не может".

Режим наибольшего благоприятствования иностранному производителю приводит к тому, что мы укрепляем чужую экономику и губим свою. При этом - травим свои организмы продуктами, насыщенными всякой "химией".

Здесь важно соблюсти баланс: не ликвидировать конкурентную среду полностью, но преимущества своим отечественникам-селянам все же предоставить - контролировать перекупщиков, предоставлять ГСМ. Причем цены на ГСМ устанавливать не на уровне мировых, а просчитывать: сколько будет стоить хлеб в стране и в регионе при той или иной стоимости бензина. Многие политики накануне выборов повторяли: не допустим роста цен на хлеб. А цены растут, потому что вопросами регулирования надо заниматься на этапе подвоза горюче-смазочных материалов, а не накануне крупной пресс-конференции или выборной кампании.

К примеру, программа ЛДПР предусматривает следующее комплексное решение проблем сельского хозяйства: ограничить продажу земли в частные руки; вернуть понятие госзаказа на сельхозпродукцию; выделить льготные кредиты крестьянам на приобретение сельскохозяйственной техники, ГСМ, удобрений на строительство перерабатывающих комплексов; дотировать развитие животноводства. В качестве первого шага помощи аграрному сектору предлагается списать с сельхозпроизводителей все долги по налогам и штрафам.

Есть разные подходы к решению аграрного вопроса в стране, можно применять разные меры. Главное - дать возможность работать и зарабатывать тем, кто пока еще кормит страну, тем, кто делает нашу жизнь безопаснее и: вкусней!

И тогда дети, услышав шутку про "дырку" от бублика, не будет недоуменно спрашивать: "А что такое - бублик?"

М.Пронин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования