Молодежная линия

№ 27 27 июня2001 г.


Алексей Анохин: <У нас работают люди с активной жизненной позицией>

В понедельник состоялась <прямая линия> читателей газеты с председателем областного комитета по делам молодежи Алексеем Алексеевичем Анохиным. Вопросы читатели задавали самые разные: по делу и не очень. Вожак молодых подробно отвечал на все. Часть вопросов-ответов мы публикуем в газете, ответы же на сугубо личные вопросы будут отправлены читателям, задавшим таковые, по почте.

- Здравствуйте, Алексей Алексеевич! Звонит Коробков из Костромы. Я мало разбираюсь во всех чиновничьих структурах, но мне интересно, для чего десять лет назад был создан комитет?

- Точнее было бы спросить, для чего вообще создавалась молодежная отрасль в стране. До перестройки, как вы помните, в Союзе существовала четкая система работы с молодежью - через комсомол, пионерскую организацию. Когда разрушили эти молодежные организации, возникла ниша в воспитании молодежи, в решении ее проблем. Комитеты, отделы по делам молодежи призваны были взять на себя эту функцию, что они и сделали.

- А ваша главная цель в работе сегодня?

- Главная наша цель и вчера и сегодня - это создавать условия для становления личности, реализации творческого, духовного, физического потенциала молодых людей, а также решение проблем, которые стоят перед молодежью.

- Добрый день! Меня зовут Олеся. Кумиры молодых людей сегодня - Клод Ван Дамм и прочие певцы и артисты. А кто был вашим кумиром в молодости?

- Кумира единственного как такового не было. Были личности, которые нравились. В спорте - Валерий Харламов, Олег Блохин. В музыке - Владимир Высоцкий, Александр Розенбаум.

- Здравствуйте! Я человек серьезный, меня интересует такой вопрос: денег сегодня нет ни в образовании, ни в здравоохранении, а где вы на все находите?

- Не на все денег хватает и у нас. В условиях бюджетного дефицита мы выбираем основные приоритетные направления. Приоритеты эти придуманы не в комитете, их подсказывает сама жизнь. Это занятость молодых, молодые семьи, молодежное предпринимательство, информационное обеспечение молодежи. А с другой стороны - патриотическое и гражданское воспитание, профилактика преступлений и правонарушений, наркомания. По каждому направлению разрабатывается программа, и потом она реализуется. Так вот основная часть денег на программы и жизнедеятельность отрасли идет из областного бюджета, а часть из федерального - мы получаем гранды, участвуя в различных конкурсах. Только в прошлом году мы выиграли около 20 грандов, по которым получили в область более миллиона рублей. Надо заметить, что начиная с 2000 года мы активно работаем с Москвой. Четыре наших учреждения являются экспериментальными центрами департамента по делам молодежи Министерства образования. Эти учреждения работают как инновационные: нарабатывают опыт и распространяют его в другие регионы.

- В общем и целом воспитанием молодежи в области вы, может быть, занимаетесь и неплохо, а вот как в частности?

- Не понял вопроса.

- Ну как вы воспитываете своих детей и довольны ли вы ими?

- По мере возможности стараюсь уделять время своей дочери, но, к сожалению, его очень мало. В целом дочерью я доволен. В этом году она закончила музыкальную школу, успешно сдала экзамены за 9-й класс и прошла по тестированию в 10-й класс 34-го лицея.

- Это вас из Шарьи беспокоят молодые супруги Кузнецовы. Помогаете ли вы молодежи обрести свое жилье?

- Одними нашими силами решить эту проблему очень сложно. Здесь комитет выступает в роли межведомственного координатора с целью привлечения и объединения усилий других департаментов и ведомств для решения этой проблемы. Пример тому - принятие региональной программы <Молодежь Костромской области>. Мы поддерживаем те муниципальные власти, где заботятся о молодежи у себя на местах. Антроповский район, например, вышел с предложением выделить льготную лесосеку для молодых, желающих строить жилье.

Большие надежды мы возлагаем на федеральную программу <Дом для молодой семьи>, в которую включилась и наша область. Сейчас она находится на согласовании в федеральных органах. По ней молодые смогут покупать или строить жилье через ипотечное кредитование.

- Что это такое?

- Это возвратный кредит, к









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования