Молодежная линия

№18 29 апреля 2004


НИКТО НЕ ХОЧЕТ СО МНОЙ ДРУЖИТЬ. ЧТО Я СДЕЛАЛА?

Мне 14 лет. Летом, когда я ездила в лагерь, вместо друзей обрела врагов, которые еще и учатся в моей школе. Меня оскорбляли из-за моей внешности, походки, одежды. И при этом ни одной подруги! Я закрылась в себе, постоянно ходила одна, старалась быть всегда незаметной. Что я им сделала?

Заметила, что на близких людей кричу, а перед другими словно проглатываю язык. С мамой ссоры каждый день, она замучила меня сравнениями с моими подругами, хотя я всегда убираю дома и учусь только на "5". Я перестала ей доверять. Помогите полюбить себя, а главное, уважать.

Мария, г. Галич.

От редакции.

Мария! Окружающих ты обвиняешь в несправедливом отношении к тебе (маму, подруг, детей в лагере). А в письме нет ни одного доброго слова в чей-либо адрес. Согласись, трудно поверить в то, что вокруг тебя живут одни злодеи. Задумайся, что мешает тебе замечать вокруг хорошее? Предположим, что тебе действительно невыносимо видеть хорошее в других, поскольку, как ты сама пишешь: "Мама замучила меня сравнениями с подругами". При этом мама не замечает и не ценит того, что ты "убираешь дома" и учишься на одни пятёрки. Думаем, тебе очень обидно! Поэтому не удивляет, что ты пишешь о своем недоверии маме. Но, похоже, сама того не сознавая, ты копируешь ее, обнаруживая много негатива в других и не замечая хорошего. Может, эта твоя черта и настраивает окружающих против тебя? Как и тебя по отношению к маме. Что же делать? Попробуй научиться замечать в других качества и поступки, которые тебе приятны. Начни говорить им об этом. Попробуй отнестись к другим так, как хотелось бы, чтобы к тебе относилась мама. Расскажи ей честно о своих желаниях слышать от нее о себе хорошее. Надеемся, это поможет изменить ситуацию.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования