Молодежная линия

№ 27 27 июня2001 г.


ПОЗОВЕТ НАС ЗА СОБОЙ ЭТОТ ВЕЧЕР ВЫПУСКНОЙ

Позади школьные выпускные экзамены, уроки от звонка до звонка, шумные перемены... Теперь бывших одиннадцатиклассников ждет иная, не менее интересная жизнь, но в ней все уже будет по-другому: будут другие друзья, другие увлечения, иные, более сложные экзамены. Но пока одиннадцатиклассники еще не ушли со школьного двора, потому что со школой их связывает последний хрупкий мостик - выпускной вечер.

На один из таких выпускных вечеров решили отправиться и мы, избрав местом дислокации город Нерехту, а если быть точнее - нерехтскую школу-гимназию № 1. Нам хотелось не просто посмотреть на нынешних школьников, а пройти путь от дома до школы с выпускницей 2001 года. На сей рискованный эксперимент согласилась гимназистка Наташа Воробьева - девушка смелая, решительная и с характером.

Девушка

с характером

На пороге дома семьи Воробьевых мы с фотокором появились в 15.00. Наташу застали в домашнем облачении, но уже с прической, над которой более часа <колдовал> парикмахер. До выпускного оставалось еще три часа, можно поговорить и познакомиться поближе, тем более, что собеседник Наташа прекрасный. Поэт бы сказал: <уж как речь-то говорит, словно реченька журчит...> И все больше не по-русски, а по-английски, потому как поступать собирается на иняз в пединститут города Ярославля. Причем экзамен Наташа будет сдавать только один - по английскому языку, потому что она - серебряная медалистка, а у медалистов, как известно, есть льготы при поступлении.

До золотой медали наша героиня не дотянула чуть-чуть - подвели русский язык и алгебра. Но это Наташу не огорчает - в силу своего непоседливого характера она все равно не смогла бы посвящать время только учебе. Слишком сильна в ней тяга к творчеству. Хотя ее родители школу в свое время закончили с золотыми медалями. <Мы оба - <золотые>, а получилось <серебро>, - шутит по этому поводу Наташина мама Ирина Валерьевна.

В Нерехту супруги Воробьевы попали по распределению. Ирина Валерьевна закончила Ярославский политехнический институт, Александр Николаевич - МВТУ им. Баумана. Небольшой провинциальный городок старинной застройки пришелся им по душе, и молодые специалисты остались в Нерехте жить.

В первый класс их единственная дочь Наташа пошла во вторую общеобразовательную школу. Когда в 1993 году в Нерехте открылась гимназия, она училась в третьем классе. Стать ученицей гимназии было непросто. Предстояло пройти тестирование. С ним Наташа справилась успешно и с третьего по одиннадцатый класс с гимназией уже не расставалась.

Училась она всегда хорошо. К тому же успевала ходить в театральную и танцевальную студии, участвовать в КВНах и других творческих задумках. Вот и к выпускному вечеру подготовилась основательно.

<Мы будем показывать отрывки из сценок и спектаклей разных лет, перепоем старые песни...> - раскрыла нам свой секрет Наташа.

А еще в подарок учителям выпускники подготовили мини-концерт, в котором каждый будет изображать звезду эстрады. Наташа - Кристину Орбакайте. Ей нравится эта исполнительница. И вообще нравится петь. Поет она с детства. Поначалу ее мама, человек с музыкальным образованием, к певческим опытам дочери относилась скептически: голос слабенький, тонкий... Однако Наташа не оставляла увлечения пением, занималась с педагогом, и голос окреп, зазвучал. Теперь ее приглашают петь на смотры и концерты, но у занятой выпускницы не всегда бывает свободное время...

Пока мы ведем неспешную беседу, стрелки на часах приближаются к 16.00. До выпускного остается два часа. Ирина Валерьевна зовет нас пить чай с тортом, а Наташа тем временем исчезает в своей комнате - превращение Золушки в принцессу начинается.

- Мы сегодня с самого утра школу вспоминаем, - говорит Ирина Валерьевна, наливая чай. - Вспоминаем, как Наташа пошла в первый класс, какой была хрупкой, маленькой... Потом поступила в гимназию... Как быстро годы пролетели, не верится даже.

- Ирина Валерьевна, а вы свой выпускной помните? - любопытствуем мы.

- Разве такое забывается. Помню торжественную атмосферу вечера, размышления о будущем, сожаление о том, что расстаемся с одноклассниками... Утром после выпускного я про









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования