Молодежная линия

№18 29 апреля 2004


ТИМУРОВЦЫ ДАРЯТ УЛЫБКУ

21-22 апреля в Костроме состоялся очередной областной фестиваль тимуровских отрядов "Мы сердца открываем для всех" в рамках РСМовской программы "Маршрут наследников Тимура". Первый такой фестиваль успешно стартовал в 2002 году. С тех пор ряды костромских тимуровцев заметно пополнились - на слет съехались почти полторы тысячи ребят из 32 юношеских объединений области. На фестиваль прибыли самые деятельные ребята из школы № 24 города Костромы, из Сухоноговской, Никольской, Минской и Саметской школ Костромского района, а также из Сусанина, Красного-на-Волге, Волгореченска, Нерехты и Шарьинского поселка Зебляки.

Отличает непоседливых и доброжелательных ребят от тимуровцев прежних лет, пожалуй, только отсутствие единой формы - у каждого отряда свои значки, галстуки, пилотки и другие символы. Круг же забот мальчишек и девчонок тот же, что и у их деятельных родителей - творить вокруг добро и красоту, помогать людям, нуждающимся в помощи, особенно ветеранам, инвалидам и детям-сиротам.

В день знакомства в фойе Костромского ДТЮ ребята поделились опытом проделанной работы, рассказали о своих планах на будущее. Большинству из них уже есть чем гордиться. К примеру, волгореченцы не первый год помогают Нерехтскому детскому дому. Собирают макулатуру, металлолом, а на вырученные средства покупают своим подшефным канцтовары, игрушки, книги. Не оставили в беде волгореченские тимуровцы и погорельцев из села Бор, когда сотни семей в результате пожара лишились крова над головой. Мантуровчане же преуспели в краеведческой поисковой работе - ребята приводят в порядок памятники, могилы героев Великой Отечественной войны, призывая тем самым не забывать людей то, что свято для каждого из нас.

Вожатая Людмила Александровна Лукьянова из 24-й школы, занимается пионерской работой уже 20 лет и радуется тому, что в последние три года старые тимуровские традиции возрождаются. Ребята из ее отряда "Надежда" (а их почти семьдесят человек) получают удовольствие от своей работы, а на разные глупости, наподобие спиртного и сигарет, у них времени просто не остается. Малыши из костромских детских садов № 69, 71, 75 всегда с нетерпением ждут своих старших товарищей - знают, что те приедут к ним не с пустыми руками, с игрушками и книгами, а то и спектакль кукольный или концерт подготовят. Еще костромские тимуровцы из отряда "Надежда" дружат с воспитанниками интерната № 3. Не так давно они провели с ними игру "Губернская экспедиция", посвященную 60-летию Костромской области, а сейчас готовятся организовать в интернате КВН.

Не первый год 24-я школа поддерживает тесную связь и с детской ветеранской организацией "Победа". Самые первые помощники и друзья тимуровцев - ветераны. А.Е.Быков, В.Н.Подгузова, Н.С.Захаров.

Некоторым из тимуровских подшефных - ветеранам и инвалидам войны и труда - здоровье уже не позволяет выходить из дома, а то и подняться с постели. Потому то за каждым отрядом закреплена определенная территория или дом. Ребята постоянные гости костромичей Л.В.Кабановой, Л.Г.Щекочихиной, Н.П.Манухина. Ни от какой помощи тимуровцы не отказываются. Надо идти картошку копать - идут, хлеба надо купить - бегут в магазин, нередко генеральные уборки в квартирах своих подшефных устраивают. А еще в свободное время успевают "новые пионеры" ездить с концертами по больницам и домам престарелых, где их всегда с нетерпением ждут.

Не забывают о своих ветеранах и тимуровцы из области. К примеру, пятиклассники из поселка Сусанино в своем отчете о проделанной работе написали: "Помогли тете Маше сделать ремонт в квартире. Теперь Мария Ивановна стала нашей советчицей и помощницей во всех школьных делах. Не так давно она помогла нам испечь торт к конкурсу "Умелые руки". В итоге нам жюри присудило 1 место."

И у наследников Тимура из ОПХ "Минское", прибывших на фестиваль в четырехцветных галстуках от организации "Поколение", своя зона работы". В канун Дня победы - это, прежде всего, территории возле памятников, аллеи и парки в родном селе, требующие уборки. После обмена опытом энтузиасты взялись за строительство Государства Добрых Дел и их отряды тут же превратилис









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования