Молодежная линия

№18 29 апреля 2004


Я - СТОЛИЧНЫЙ ПРОВИНЦИАЛ

Николай Добрынин сегодня - один из самых востребованных актеров. Достаточно вспомнить прошедшие по ТВ сериалы "Воровка", "Нина", "Русские в городе Ангелов", "Семейные тайны", "Спасти и выжить": А скольким фильмам с его участием еще предстоит выйти на экран.

Застать Николая Добрынина дома можно только чудом. Но чудо произошло. Телефон Добрынина я набрала почти механически, совсем не рассчитывая на удачу. И вдруг: он сам снял трубку. И "без всякого выпендрежа" (любимое выражение артиста), положенного звезде, согласился встретиться и рассказать о себе, о своих ролях и планах на будущее. На встречу Николай Добрынин явился со своей молодой женой Катей, которая сопровождает его всюду, за что он называет ее "ангелом-хранителем".

- Николай, вы стали известным после роли молодого провинциала Миши Раевского в фильме "Русский регтайм" десять лет назад. Это была ваша первая роль?

- Нет, конечно. Первая работа была в 1987 году в картине "Прощай, шпана замоскворецкая", затем я снялся в двух музыкальных фильмах - "Месть шута" и "Биндюжник и король", а после уже был приглашен на пробы к фильму "Русский регтайм". В итоге остались 2 претендента на главную роль: я и мой сокурсник по ГИТИСу Дима Певцов. Выбрали меня. Дело в том, что играть надо было парня, выросшего в провинции, в маленьком городке на Украине, который мечтает уехать в Америку, такого чистого, нетронутого цивилизацией человека. Димка - столичный житель, а я - типичный провинциал. Кстати, если к тому времени я от своего мягкого "хге" с трудом избавился, то южнорусский акцент у меня есть до сих пор. Но я уже не переживаю. Если с этим говором я сыграл на сцене половину мирового репертуара и 40 ролей в кино, значит, он мне не мешает быть настоящим актером.

- А откуда вы в Москву приехали?

- С юга России, из Таганрога. Бесконечно люблю этот город - морской, красивый, мистический: Если бы Петр Первый в свое время не сглупил, обязательно сделал бы его столицей. Я иногда говорю тем, кто пытается "уесть" меня моей провинциальностью: "Неизвестно еще, сумели бы вы тогда в Таганроге прописаться". В моем родном городе находится то самое Лукоморье, о котором Пушкин писал. У нас скончался император Александр Первый, родились Антон Павлович Чехов и Фаина Георгиевна Раневская:

- Ваши родители имели отношение к искусству?

- Никакого. Отец служил в милиции, получил заочно юридическое образование. Мама работала в общепите - в ресторане, в буфете. К искусству имеем отношение только мы с братом Александром Науменко (сын мамы от первого брака). Он сейчас солист Большого театра, бас. Поет Кочубея, Ивана Грозного, Бориса Годунова, Макбета: Мы с ним очень близки с детства, нас обоих вырастил мой отец. Родители много работали, отец к тому же и учился, поэтому нас обычно на лето отправляли к родственникам отца, в цыганский табор. Да-да, не удивляйтесь, мой отец по национальности - цыган, его мама, наша бабушка, была типичной таборной цыганкой. Под Краснодаром существовала станица, отведенная под оседлый табор. Так что жизнь цыган, их быт и нравы я знаю очень хорошо.

- Расскажите про свое цыганское детство.

- Оно было очень ярким. Недавно я заезжал в те места, но там уже все по-другому, старых цыганских мазанок почти не осталось, никого из знакомых не нашел. А тогда в станице жил даже не один табор, а два. В обычных домах обитали огромные цыганские семьи, в каждой было до 16 детей. Мужчины-цыгане, как я помню, не делали ничего. Отдыхали, беседовали, курили трубки. А женщины трудились, от мала до велика, от зари до зари. Летом рядом с домами раскидывали еще и шатры. Все дни цыгане проводили на улице: готовили пищу, стирали, обрабатывали грядки. Рядом паслись козы, бегали куры, валялись в пыли свиньи, колготились дети: И все это двигалось, крутилось весь день. А как стемнеет - костры, песни, пляски. Я не жалею, что окунулся в этот мир. В шесть лет я впервые влюбился в цыганскую девочку Наташу. А когда приехал в табор после 7-го класса, она была уже замужем. В 15 лет у нее было трое детей: Таборные цыганки выходят замуж в 12 лет. Женщина в 25 лет, по цыганским меркам, - старуха.

- Известно, чт









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования