Молодежная линия

№20 13 мая 2004


АЛЕКСАНДРА МАРИНИНА: НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ НЕ ЖДЕТ ОТВЕТНОГО ЧУВСТВА

Представлять известную писательницу Александру Маринину (она же Марина Анатольевна Алексеева) нет нужды. Подполковник милиции, автор тридцати детективных романов (25 из них про Настю Каменскую), обладательница именной звезды на Аллее книжной славы в Москве, она, на первый взгляд, производит впечатление очень делового, немногословного, замкнутого человека с мужским характеров, практически полностью лишенного всяческих "женских" эмоций и сантиментов. Однако в жизни Марина - очень интересный собеседник и невероятно обаятельная, располагающая к себе и открытая для общения женщина.

- Марина Анатольевна, кто вы по жизни?

- Что не пессимист - совершенно точно. Скорее всего, реалист с оптимистическим уклоном: я понимаю, что происходит в каждый данный момент, и свято верю, что все закончится хорошо. И чаще всего так и бывает: как ты себя настроишь, так и будет, во что веришь - то и случается. Если веришь в плохой исход дела, то он тебе обеспечен!

- За что лично вы благодарны судьбе?

- За все. Даже если воспоминания о каких-то событиях были болезненны и неприятны, я прекрасно понимаю, что к тому положению, к которому я пришла сегодня, меня привело все то, что со мной случилось. И если бы каких-то неприятных событий, по поводу которых я страдала, переживала, лила слезы, впадала в депрессию, не было, то сегодня я не была бы там, где я нахожусь. Меня абсолютно устраивает моя сегодняшняя жизнь, и я благодарна всему, что происходило раньше: и за радостные, и за горькие минуты.

- А как вы относитесь к описанному вами же "закону трех отрицаний": "Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят"? Ведь случается, что человеку действительно нужна помощь, а он по каким-то причинам сам не может об этом сказать:

- Если ты видишь, что кто-то нуждается в помощи, и знаешь, что ты в состоянии помочь, ее надо предложить. Но если тебе отвечают "нет", не нужно ее навязывать. Надо просто предупредить: "Мое предложение остается в силе!" Закон этот придумала не я, он существует довольно давно в одном из философских учений, наряду с еще одним, похожим: "Никогда не делай, не говори и не думай, чего ты не хочешь себе". То есть, не желай никому зла, потому что ты же не хочешь, чтобы зла желали тебе, даже мысленно! Не говори "Чтоб ты пропал!", "Чтоб ты сгорел!", "Чтоб ты лопнул!" и тому подобного. Подсознание шуток не понимает. Нет у него чувства юмора.

- В одном из интервью вы говорили, что практически все детство у вас прошло под словом "нельзя". А какие запреты вы, взрослая женщина, ставите сейчас сама себе?

- Во-первых, это запреты, связанные с теми самыми законами, о которых мы говорили выше и которые я очень почитаю: не говори, не делай, не думай: будь благодарна за все. А во-вторых, например, как это ни банально звучит, у меня четкий запрет самой себе - переходить улицу на красный свет. Пусть даже два часа ночи и пустой перекресток, я все равно буду стоять и ждать зеленого. Потому что я всегда помню, что кроме таких законопослушных придурков, как я, есть еще огромное количество пьяных, обкурившихся, лихачей, безмозглых: И я понимаю, что если сейчас сделаю шаг на проезжую часть, откуда-то из-за угла на огромной скорости выскочит подобный. Ну и зачем мне это? Что, меня спасут эти полминуты?

- Я слышала, что вы как-то очень оригинально познакомились со своим будущим мужем.

- Да, в трамвае. Был час пик, трамвай шел от метро, поэтому набит был "под завязку". Я буквально висела на подножке, и молодой человек, чья большая спортивная сумка мешала мне пошевелиться, убрал ее и сказал: "Девушка, вставайте сюда, вам здесь будет удобней!" Я его поблагодарила, начали разговаривать, выяснили, что мы оба - майоры милиции, у нас много общих знакомых: И моментально нашли огромное количество общих тем - прямо в этом же трамвае, за одну остановку, за три минуты! Причем, мы тогда не представились друг другу - просто говорили. А уже когда вышли из трамвая (я ехала на работу в Академию МВД, а он жил в академическом общежитии), вместе зашли в наш буфет, выпили кофе - тогда и узнали, как друг друга зовут. Потом начали встречаться, а чер









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования