Молодежная линия

№20 13 мая 2004


МИХАИЛ РЯБОВ: "БОТАНИКОМ" СЕБЯ НЕ СЧИТАЮ

Такое не часто случается: в первый раз поехал человек на олимпиаду за пределы Костромы, да еще такого ранга - федеральную окружную, и сразу завоевал диплом I степени. Речь об успехе Михаила Рябова, ученика 11-го класса костромского лицея № 32.

- Миша, откуда такой интерес к химии?

- Все началось с того, что с химией у меня поначалу были проблемы. Когда я в седьмом классе пришел в 32-ю школу, то выяснилось, что одноклассники уже полгода этот предмет изучали в шестом классе, а у меня - ни малейшего о нем представления. В мужской гимназии, где я учился до этого, химии у шестиклассников не было. Пришлось догонять. На осенних каникулах проштудировал весь учебник по химии.

- Догонял, догонял и перегнал?

- Ну, почти всех. И чем больше старался разобраться, тем интересней становилась для меня химия. В восьмом классе учитель порекомендовал записаться в Центр одаренных школьников, что мы с другом Романом Смирновым и сделали. Там с нами до сих пор занимается Александр Павлович Кебец, преподаватель из сельхозакадемии. Уровень подготовки, конечно, высокий. К тому же, в школе мы учимся по углубленной программе в медико-биологическом классе, у нас даже занятия проходили в университете. В восьмом классе участвовали в областной олимпиаде по химии за девятый класс. Выступили неплохо, особенно Роман. С тех пор к олимпиадам начали готовиться целенаправленно.

- Когда ехал в Белгород на федеральную окружную олимпиаду, рассчитывал на победу?

- Прогнозов не строил. Но уже на теоретическом туре понял, что задания - реальные. Как оказалось, я вошел в число ребят, серьезно оторвавшихся от остальных. Дипломы I степени по химии были вручены четырем.

- Это правда, что ты без всяких вступительных экзаменов можешь стать студентом Белгородского госуниверситета?

- Многим участникам олимпиад на закрытии вручали пригласительные письма, гарантировавшие поступление в университет без всяких испытаний. Нам обещали общежития с очень хорошими условиями (выход в Интернет и т.д.). Некоторые ребята, живущие поближе, очень заинтересовались такой возможностью. Вообще Белгород произвел отличное впечатление - чистый современный город. И, похоже, уровень жизни намного выше, чем в Костроме. Приличная университетская база - новые аудитории, компьютерные классы - "с иголочки". Удивило большое внимание к гостям - было множество интересных экскурсий, нас водили по местам Курской битвы, на знаменитое Прохоровское поле.

- А какие впечатления оставила недавняя Всероссийская олимпиада по химии в Челябинске?

- Она для меня - главный приз за победу на окружной олимпиаде. Рассчитывать на высокий результат не приходилось, поскольку уровень заданий был архисложным. Мы, костромичи, к такому еще не совсем готовы. Дипломы "взяли", в основном, москвичи, которые занимаются в химическом лицее при МГУ.

- Какие направления в химии для тебя наиболее привлекательны?

- Пожалуй, ее связь с живыми организмами, то есть биохимия. Потому что это связано с нами, людьми, и медициной.

- А ты, как я поняла, мечтаешь продолжить семейную традицию - стать врачом?

- Да, я хотел бы поступить в Ярославскую медицинскую академию. Что касается традиций: Да, возможно, то, что у папы - образование психотерапевта, а мой дядя - замечательный сосудистый хирург, сыграло свою роль, но мне самому медицина очень близка и интересна. Особенно хирургия. Кстати, несколько ребята из нашего класса, в том числе и я, проходили этим летом практику во 2-й городской больнице, работали в качестве младшего медперсонала, присутствовали на операциях.

- Страшновато не было?

- Нисколько! Это же интересно! И вообще, великое это дело - спасать людей.

- Какие качества, на твой взгляд, необходимы врачу?

- Наверное, способность быстро организовать себя, самоконтроль, умение с пониманием относиться к пациенту. Это очень важно - вселять надежду. Не секрет, что убить можно одним словом. И, увы, это порой бывает в медицине.

- Миша, ты не производишь впечатления типичного "ботаника":

- А я к таковым и не отношусь. Считаю, что становиться узкоспециализированным человеком не стоит, надо обращать внимание на другие радости ж









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования