Молодежная линия

№20 13 мая 2004


ЮРИСТ В ПЕРВОМ ПОКОЛЕНИИ

Кирилл родился в небольшом поселке Красный в Астраханской области. Родители его не были ни банкирами, ни олигархами - мама работала на местной ферме, а отец - в районном отделении милиции.

В 11-м классе по почте Кирилл заказал Справочник вузов Москвы (обошлось это в 55 рублей + почтовый перевод) - он хотел поступать только в столицу, полистал и выбрал несколько институтов. До поступления оставался год. Кирилл понимал, что поступить в Московскую государственную юридическую академию не так-то просто - платить репетиторам хотя бы по 10-15$ в час его родители были не в состоянии.

Кириллу повезло: в Москве у его мамы, оказывается, жила подруга Лариса. Кирилл позвонил ей (пять минут разговора - 75 рублей), попросил сходить на день открытых дверей в МГЮА и выяснить, какие нужны учебники для подготовки и какие предметы, вообще, придется сдавать. Оказалось, нужно четыре учебника - "Обществознание" издательства МГУ, "Обществознание" (автор Марченко), "История государства и права" (автор Чистяков) и "История России" (авторы Буганов и Зырянов). Тогда парень сел на электричку, доехал до Астрахани, зашел в книжный магазин, но всех учебников там не оказалось - только два. И Кирилл оставил заказ на оставшиеся два. Все вместе учебники обошлись ему в 430 рублей + стоимость почтового перевода. Кирилл засел за книжки. Он занимался с утра до вечера. С историей у него всегда было неплохо, но вот право... Законы, права и обязанности граждан, Конституция и Уголовный кодекс снились ему ночами.

Каждое утро Кирилл вставал на час раньше, спешно умывался-одевался, час занимался, потом шел в школу. Приходил домой он где-то часа в три, обедал и опять садился за учебники часов до семи, пока не начинала трещать голова. В выходные высыпался где-то часов до 10, а потом с 11 до 17 вновь занимался. По два часа каждого предмета. И вот - через три недели после выпускных экзаменов начало вступительных экзаменов в МГЮА.

Родители собрали накопленные деньги - 2000 на билет поездом до Москвы + около 3000 на еду (жить Кирилл должен был у знакомых).

И вот наступил день первого экзамена в МГЮА. Право. Экзаменаторы слушали молча, потом долго совещались шепотом, наконец, замолчали, старик хмыкнул, взял у Кирилла экзаменационный лист и вывел в нужной графе жирную четверку.

"Ну, все же не З", - думал Кирилл, трясясь в душном автобусе по пути домой. Оставшиеся два экзамена нужно было сдать на 5. Через три дня наступил час сдачи истории. Тут сомнений не было - должна была быть пятерка. Историю Кирилл выучил блестяще.

Оставался последний экзамен - сочинение. С сочинениями и русским языком у Кирилла всегда все было очень неплохо. Поэтому, найдя через два дня свою фамилию в списках, вывешенных у институтской ограды, а напротив - пятерку, он не слишком удивился. Осознал он, что принят в МГЮА.

Совет от Кирилла:

Главное верить в себя и очень-очень много работать.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования