Молодежная линия

№20 13 мая 2004


ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ

Дмитрий, 19 лет, студент второго курса Высшей Школы Экономики

В 2001 году окончил технический лицей в городе Тольятти.

Отличником не был, но пятерки в аттестате преобладали. В 13 лет Димке в руки попался журнал "Карьера", где был опубликован рейтинг лучших экономических вузов страны. Именно тогда он решил, что будет поступать в Высшую Школу Экономики. Искать информацию о "Вышке" Дима начал в Интернете. Оказалось, что у этого вуза очень информативный сайт, расписание экзаменов, общие требования, даты олимпиад - все это было четко указано на интернетовской страничке. Диме надо было сдавать 4 предмета: русский язык, математику, английский язык и обществознание. Русский язык Дима знал очень хорошо, поэтому надеялся на свои силы, хотя и повторять его время от времени не ленился. Чтобы подготовиться к английскому, Дима проштудировал весь учебник Мерфи. А вот под кодовым названием "обществознание" скрывалось 40 вопросов по экономике. Испытание не из легких!

Для подготовки к обществознанию ему пришлось конспектировать по 20 страниц в день учебник по микро- и макроэкономике, потому что все, что проходили в лицее, было далеко от правды. После столь усердных занятий Дима решил поучаствовать в олимпиаде по экономике. На городской олимпиаде он занял 3-е место, дальше, на областной - 2-е место (говорит, потому, что лучше подготовился).

На подготовку к Всероссийской олимпиаде поехал в Самару, а потом, в качестве победителя, в Москву. На Всероссийской олимпиаде Дима занял 37-е место из 150-ти.

После Всероссийской олимпиады по экономике Дима начал готовиться к майским олимпиадам, проводимым Высшей Школой. В Москву приехал в начале мая, остановился в гостинице в Измайлово на неделю. Родители дали ему 1400 рублей, из расчета 200 рублей на день, не считая гостиницы. Ровно половину денег Дима привез обратно. Не потребовались.

Самым большим камнем преткновения при подготовке к экзаменам в ГУ-ВШЭ стала, естественно, математика. Для того, чтобы поступить, мало было уметь считать производные, надо было это делать за 1,5 секунды, не больше, иначе не успеть.

...Сейчас Дима живет в одном из рабочих общежитий, но целых полгода ему приходилось снимать комнату: слишком мало мест было в институтском общежитии. Родители высылают Диме около 4500 тысяч в месяц. Он считает, что это нормально, хотя стабильно 600 рублей уходит на оплату мобильного телефона - без него студенту в Москве некомфортно.

Совет от Димы:

Ведите учет всех финансовых трат - тогда их станет в полтора раза меньше.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования