Молодежная линия

№20 13 мая 2004


БЕСШАБАШНАЯ ОРАВА ЛЮБИТ КОНКУРСЫ

Недавно отметила свой 35-летие 41-я школа. Перед юбилеем в школе прошел очередной 12-й музыкальный конкурс "Музыкальная капель". Об этом разговор с создателем праздника - Алексеем Николаевичем Хохловым.

- Алексей Николаевич, с чего все началось?

- Конкурс родился в 1993 году, когда одна часть моих выпускников заканчивала школу, другая переходила в разряд старшеклассников - людей современно мыслящих и свободных в своих чувствах. Тогда мы много катались с концертами с рок-группой. У нас, как и в любой команде, было пять музыкантов и 20-30 человек, которые их любят, ходят на репетиции, тусовки, участвуют в организации выступлений. Девчонки приводили своих подруг, желающих выступать на сцене, кому-то из знакомых нравилось танцевать - и вот все это оформилось в первую "Утреннюю звезду". Она была задумана как большой концерт молодежного творчества.

- Что давал этот конкурс вам и ребятам?

- Наверное, то, ради чего он и создавался, - самовыражение. Приятно, когда стоишь на сцене и несешь людям свою энергию. Ощущение сцены, вообще, болезнь заразная. Кто хоть раз побывал в свете прожекторов и услышал аплодисменты, тот получил болезнь навсегда, похуже любого наркотика.

- Сколько лет конкурс просуществовал под вашим руководством?

- Восемь. В 2001-м конкурс уже готовил Рома Чижов - мой воспитанник, а с 2002-го его приняла Екатерина Евхаритская. Катя училась в 8-й школе, а ее одноклассница по музыкальной - в нашей. Вот так Катюша оказалась у нас и сейчас талантливо руководит всей этой бесшабашной оравой желающих делать конкурс

- Администрация школы не боялась в то время за дисциплину?

- За дисциплину боялись всегда, но был момент, когда как раз эта самая разбитная молодежь и помогала делать "Звезду". Ребята, на которых смотрели в школе как на двоечников и хулиганов, раскрывались на конкурсе. Они умели делать все: и сцену строить, и прожектора вешать, и сценарий писать, и платья девчонкам шить. А потом, к сожалению, этот запал начал пропадать.

- После восьми лет руководства конкурсом вы отошли от этого дела? Почему?

- Здесь совпало очень много моментов: во-первых, неудовлетворение тогдашней молодежью, во-вторых, в 1999-м я выпустил свой одиннадцатый класс (те классные руководители, которые живут своими детьми, понимают, какая это жуткая депрессия, когда выпускаешь своих ребят). Да и учительское безденежье сыграло, свою роль.

- Сейчас вы преподаете мировую художественную культуру и, по слухам, являетесь одним из любимых учителей. Вам это лестно?

- Конечно, лестно. Тем более, что этот слух живет уже много лет. Я очень этому рад. Плюс к этому выпускники десятилетней давности рассказывают другим про то, как наши уроки подвигли взять человека гитару в руки, а сейчас у него своя группа. Это счастье, когда чувствуешь, что дал толчок к творчеству человека.

- Вы играете на гитаре, на скрипке, и на фортепиано. Как вам удается все это совмещать?

- Скрипка и гитара для меня основные инструменты. Мечтаю на губной гармошке научиться играть, но струннику перейти на духовое тяжело. Хотя когда играть умеешь - главное по чуть-чуть, но каждый день заниматься.

- Чем отличается ваша "Утренняя звезда" от сегодняшней "Музыкальной капели"?

- "Утренняя звезда" была большой семьей, в которой мы растили таланты. А "Музыкальная капель" уже проходит именно как конкурс. Он также популярен. Сейчас мы печатаем по 150-160 билетов, но зрителей приходит гораздо больше.

Н.Егоров.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования