Молодежная линия

№20 13 мая 2004


ПРИМЕРНАЯ СЕМЬЯ? НЕТ, ПРОСТО СЧАСТЛИВАЯ

В минувшую пятницу в областной администрации чествовали победителей областного смотра "Примерная семья" и "Материнский подвиг", приуроченного к 10-летию международного года семьи.

В течение прошлого года проводились отборочные туры по этим двум номинациям. Жюри учитывало все до мелочей - "погоду в доме", успехи на рабочем месте супругов, семейную атмосферу, методы воспитания, увлечения, традиции совместного отдыха. Прежде чем выбрать самых достойных, экспертная комиссия пересмотрела огромное количество присланных материалов.

Лучшими признаны семнадцать семей из разных уголков области, а в номинации "Материнский подвиг" - семь победительниц. Все они были награждены дипломами, ценными подарками и призами от губернатора области Виктора Шершунова и благотворительного фонда "Мама", возглавляемого Ниной Шершуновой.

Семья Елены и Владимира Вилковых из деревни Угоры Мантуровского района, признанная "примерной", во многих семейных конкурсах и всевозможных сельских мероприятиях участвует регулярно. Считают: так интересней жить. У Вилковых - двое детей - дочки учатся в Костромском технологическом университете. Елена - учитель физвоспитания, Владимир - лесничий. Примерной семьей себя, вообще-то, не считают ("Бывало и ругались, но мыслей о разводе никогда не возникало"), а вот счастливой - несомненно. На вопрос: "Что главное в семейной жизни?" Владимир ответил: "Бог его знает. Живем", а Елена сказала определенно: "Любить и уважать друг друга".

Костромичка Галина Сергеевна Смирнова - одна из победительниц в номинации "Материнский подвиг". Галина Сергеевна - вдова известного художника Николая Смирнова, воспитывает троих сыновей. Самый младший, Федор, учится в девятом классе, старший Михаил - студент технологического университета. Со средним - Димой - в свое время случилась беда: в результате травмы получил инвалидность. Галине Сергеевне пришлось оставить работу, чтобы взять на себя заботу о здоровье сына. Кстати, Дима заканчивает художественную школу - передались отцовские способности. Семье живется непросто, но выручает огород, а еще трудолюбие и ответственность сыновей ("Вся мужская работа на их плечах", - говорит Галина Сергеевна) и, конечно, доброта и отзывчивость людей.

В этом году областной союз женщин снова проводит семейный конкурс, его девиз: "Спасем семью - спасем Россию"), продолжит эстафету и смотр "Материнский подвиг".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования