Молодежная линия

№20 13 мая 2004


РЕВНУЮ МУЖА К КОМПЬЮТЕРУ

Никогда не думала, что появление бездушной железяки под названием "компьютер" поставит под угрозу мою безоблачную семейную жизнь. Когда этот агрегат разместился в нашей малогабаритной квартирке, я восприняла его как интересную деталь интерьера. Когда муж провел дома все выходные, устанавливая и проверяя какие-то программы, я обрадовалась: наконец-то мы будем больше времени проводить вместе. Но когда я проснулась среди ночи и обнаружила своего благоверного за экраном монитора, в моей душе поселилось смутное беспокойство, которое со временем переросло в настоящую панику. И было от чего. Возвращаясь с работы, муж наспех съедал приготовленный ужин и спешил к компьютеру. Он "лазал" по Интернету и играл в дурацкие "стрелялки". Наше общение практически свелось к нулю. Любимый вспоминал обо мне либо когда был голоден, либо когда не мог обнаружить то, что лежит у него под носом. Я переживала, злилась, устраивала разборки на тему: "А ты меня еще любишь?" Словом, делала массу глупостей, которые только усложняли и без того не простую для меня ситуацию. Как-то я посетовала на свои страдания подруге.

- Делать тебе нечего, - отреагировала Галка. - Сколько женщин просто мечтают оказаться на твоем месте: муж сидит дома, зарабатывает деньги, а она страдает! Тебе, может, хочется, чтобы он лежал на диване или пиво с друзьями пил? Скажи, ты иногда смотришь сериалы, болтаешь по телефону?

- Да.

- И ты не считаешь это пустой тратой времени?

- Но я так отдыхаю, снимаю напряжение.

- Вот и твой Серега расслабляется. Надо же ему как-то снимать стресс. По-моему, стрелять компьютерных монстров куда гуманнее, чем трепать нервы своим домашним. А ты, вместо того чтобы на судьбу жаловаться, взяла бы и начала потихоньку осваивать компьютер. Знаешь, когда мы с Олегом только поженились, у меня возникла примерно та же самая проблема, что у тебя. Я безумно ревновала мужа к его "девятке", возле которой он пропадал все свободное время. Как-то коллега по работе предложила мне пойти вместе с ней на курсы вождения. В итоге я получила права, стала разбираться в машинах и теперь могу сама вычислить и ликвидировать мелкие неисправности. Олег мною гордится. Я уже спокойнее отношусь к его походам в гараж, но главное - у нас появились общие интересы, и мы стали лучше понимать друг друга.

Воодушевленная разговором с подругой, я на следующий же день в тайне от мужа записалась на курсы и в течение месяца ликвидировала компьютерную безграмотность. Занятие это оказалось не только увлекательным, но и полезным: владение компьютером дало мне возможность уволиться из своей хиреющей конторы и найти себе приличную работу. А какими глазами на меня смотрел супруг, когда однажды, придя домой, застал меня за монитором! Но сказать, что все закончилось благополучно, я все-таки не могу. Дело в том, что теперь мы с мужем не можем решить такую проблему: кому, когда и сколько сидеть за компьютером.

Оксана,

г. Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования