Молодежная линия

№19 6 мая 2004


ЭНЕРГЕТИКА: ОТ МОНОПОЛИИ К КОНКУРЕНЦИИ

26 апреля в Москве в Российской академии государственной службы при Президенте РФ состоялась 5-я ежегодная конференция "РАО "ЕЭС России" - открытая компания". Ее тема: "От монополии к конкуренции". На конференцию были приглашены пресс-секретари АО-энерго и АО-электростанций и журналисты центральных и региональных СМИ. В работе конференции участвовали и корреспонденты редакции газеты "Молодежная линия". Предлагаем вниманию читателей материал, подготовленный совместно с пресс-службой ОАО "Костромаэнерго".

Роль РАО "ЕЭС России" в экономике

РАО "ЕЭС России" - одна из крупнейших энергетических компаний не только в России, но и в мире. О масштабах ее деятельности можно судить по таким впечатляющим цифрам.

На долю холдинга РАО "ЕЭС России" приходится 72,5% от установленной мощности электростанций России (по этому показателю РАО ЕЭС самая крупная в мире компания)

Предприятия холдинга обеспечивают 70% генерации всей электроэнергии в стране.

Холдингу принадлежит 96% протяженности ЛЭП.

РАО "ЕЭС России" - крупнейший работодатель в стране. Среднесписочная численность персонала - 577,6 тыс. человек.

Компания - один из крупнейших российских налогоплательщиков. Объемы платежей в консолидированный бюджет РФ приближаются к 100 млрд.руб. Эта цифра сопоставима с расходами на оборону страны в целом.

Холдинг РАО "ЕЭС России" входит в тройку крупнейших компаний России по объемам реализованной продукции.

Пятый год подряд компания наращивает объем производства. В 2003 году объем производства электроэнергии вырос на 3%.

Вернемся к истории

Главная цель создания РАО "ЕЭС России" в 1992 году была обозначена так: обеспечить надежность энергоснабжения России в условиях начавшейся приватизации государственной собственности. Эта задача была выполнена. В постсоветской России была сохранена общая энергосистема с целостным сетевым хозяйством и единым центром управления.

В то же время к конце 90-х годов в российской электроэнергетике стали очевидными кризисные явления, вызванные в первую очередь падением потребления электроэнергии и снижением платежеспособности всех групп потребителей. В 1998 году уровень оплаты денежными средствами не превышал 15%. В процедуре банкротства находились 20 предприятий холдинга, включая энергосистемы и федеральные станции. У компании скопились значительные долги перед поставщиками, бюджетом и персоналом.

В 1998 году с приходом новой команды менеджеров во главе с А.Б.Чубайсом в РАО "ЕЭС России" начался этап антикризисного менеджмента. К 2000 году компания восстановила 1005-ный уровень оплаты продукции со стороны потребителей, ликвидировала свою задолженность перед бюджетом и своими бизнес-партнерами. Был полностью устранен теневой финансовый оборот и бартерные операции. В сжатые сроки удалось устранить угрозу банкротств энергопредприятий, пог7асить долги по заработной платы и снять социальную напряженность.

Следующим этапом развития РАО "ЕЭС России" стало начало масштабной реформы электроэнергетики.

Цели реформы энергетики

Основные цели реформирования электроэнергетической отрасли:

- обеспечение устойчивого функционирования и развития экономики и социальной сферы России;

- повышение эффективности предприятий электроэнергетики, создание условий для развития отрасли на основе частных инвестиций.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:

- разделение отрасли на естественно-монопольные (в основном, передача и распределение электроэнергии, диспетчеризация) и конкурентные (производство электроэнергии, сбыт) виды деятельности;

- сохранение и развитие единой инфраструктуры электроэнергетики;

- создание и развитие конкурентного рынка электроэнергии;

- создание стимулов для снижения издержек производителям электроэнергии;

- привлечение инвестиций в электроэнергетику;

- ликвидация перекрестного субсидирования с созданием механизма адресной поддержки незащищенных слоев населения;

- стимулирование энергосбережения.

От решений - к практике

Россия продолжает свой путь к становлению крепкой рыночной экономики, начатый бо









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования