Молодежная линия

№19 6 мая 2004


ОНИ РАССТАЛИСЬ, ЧТОБЫ ВСТРЕТИТЬСЯ ВНОВЬ

Борис Андреевич и Евдокия Арсентьевна Тарасовы познакомились в далеком 1938-м. Они долго присматривались друг к другу, проверяли отношения. А вот пожениться не успели. Помешала война. И лишь 8 лет спустя Евдокия Косарева и Борис Тарасов зарегистрировали свой брак. Их любовь прошла испытания войной и долгой разлукой, голодом и болезнями, скитаниями и бытовой неустроенностью. Однако ничто не помешало им остаться вместе.

Евдокия Арсентьевна: Я родилась и выросла в небольшом поселке Буйского района. Большая часть жителей нашего поселка трудилась в леспромхозе. На работу туда приехал и Борис. Должность у него была ответственная, его приняли на работу в бухгалтерию. Мне, 17-летней девушке, он казался очень серьезным, взрослым. Борис обратил на меня внимание, предложил встречаться. А я поначалу робила, думала: вдруг он женатый. Но мне его знакомый Миша сказал: "Он парень хороший, с ним можно встречаться". Так начались наши отношения. Но только вскоре, в 1939-м, Бориса забрали в армию. Мы переписывались, я ждала его возвращения домой. Он писал, что скоро вернется. А в июне 1941-го началась война.

Борис Андреевич: Война застала меня на Украине, в Винницкой области. Там я проходил кадровую службу. 22 июня было воскресенье, день выдался такой теплый, солнечный. Помню, выстроили нас всех на клеверном поле. Стоим в строю между собой рассуждаем: "В армии все уже отслужили, еще немного - и вернулись бы домой. А тут опять воевать". А с кем воевать, гадаем: то ли с турками, то ли с немцами. Подъехала повозка, на ней комиссар. Он-то и объявил, что ночью немецкие самолеты бомбили четыре наших города. С этого дня началась для меня война. Я всю Украину прошел. Несколько раз ранен был.

Е.А.: Мы о войне услышали по радио. На лесоучастке, где я работала, на столбе висела радиотарелка. Сошлись мы к ней, прослушали сообщение о начале войны, загоревали. Не скажу, чтобы это было неожиданностью. Перед нами не раз выступали лекторы, они в открытую говорили, что ожидается война. Но все равно, хотелось надеяться, что все утрясется. Ан нет, не утряслось.

С началом войны наша жизнь изменилась. Хлеба стали давать мало. Мужчин почти всех забрали на фронт. Мы пилили лес, делали оружейные болванки для фронта. Немного позже меня отправили в Тутаев (Ярославская область) копать противотанковые рвы. А в 1942 году я попала на фронт. Служить мне довелось зенитчицей на бронепоезде. Мы постоянно находились под обстрелом, редкие минуты выпадали, чтобы отдохнуть. В 1943-м нас направили охранять мост через Дон в Ростов-на-Дону. Потом перевели на станцию "Лихая". Там меня контузило. Я попала в госпиталь, подлечилась и вернулась на бронепоезд.

С Борисом мы всю войну не виделись. Я не знала, где он, что с ним, жив ли вообще. И родственники его ничего о Борисе не знали. Его отец прислал мне письмо, написал: "Мы его потеряли:" Я ответила, что тоже ничего о Борисе не знаю, но все-таки надеюсь на скорую встречу с ним, и их просила верить в лучше.

Б.А. Разыскать меня, в самом деле, было непросто. В 1945-м я оказался в Австрии. Был апрель, уже ясно было, что война близится к концу. Дни стояли такие теплые. Помню, идем мы, человек двадцать, по дороге. Солнце печет, черешня поспела, красота: И вдруг -выстрелы. Нескольких бойцов ранило, в том числе и меня. Я попал в госпиталь в австрийском городе Грац. Как-то раненые в палате разговорились с врачом о том, что война вот-вот закончится. Я говорю: "Вот увидите, 1-го мая будем праздновать День Победы". А врач, женщина молодая, симпатичная, отвечает: "Если твои слова дойдут до Бога, я тебя расцелую". Жаль, что я всего на несколько дней ошибся.

Из госпиталя меня отправили в Дом отдыха. Располагался он в помещении бывшей виллы. Меня с двумя товарищами поселили в доме местных жителей. Жили мы в огромном зале, там раньше была пивная. 8 мая в 11 вечера слышим: стреляют. Выбежали на улицу узнать, в чем дело. Оказалось, война закончилась. В честь этого и палили из разных орудий. Так победу я встретил в австрийской деревеньке.

Через несколько дней вернулся в часть. Своих догнал уже под Будапештом.

Е.А.: А я победу встретила в Рум









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования