Молодежная линия

№19 6 мая 2004


Мы будем помнить:

Однажды мне довелось услышать фразу одного туриста: "Эти странные русские до сих пор отмечают победу в какой-то там давней войне, а с сегодняшним днем разобраться не могут". Этот чопорный иностранец выучил язык, но так и не поймёт никогда русскую душу и русское сердце.

Да, эта война, вроде бы, давно должна была перекочевать из жизни в учебники и фильмы. Почему же так дорог для нас день 9 мая? Почему?

Я поняла это совсем недавно, "откопав" в старых чемоданах большую кипу запыленных тетрадок и папок с пожелтевшими листами - бабушкины блокадные дневники. Всю ночь не гас свет в моей комнате, где раньше жила она. И всю ночь я рыдала навзрыд над записями почти еще девчонки, которая в том 41-м была всего на полгода старше меня сегодняшней.

Тамара Владимировна Птицына, Томочка, волею случая оказавшись в Ленинграде на курсах повышения квалификации, попала в кольцо блокады. Молодая учительница освоила профессию медсестры, гасила снаряды, хоронила близких и всеми силами хотела выжить. И дождалась-таки того светлого мая:

Год 1941.

22 июня

Чудесный солнечный день. Как-то особенно хорошо себя чувствую. Проснулась рано, посмотрела на огненные кустики ноготков и бархатные головки анютиных глазок. ВОТ и тетя встает. Решили выкупаться в море. Море все покрыто белыми гребешками. Приветливо шумит ветерок, летают чайки. То и дело раздаются веселый смех и шутки купающихся. Я раздеваюсь, накидываю красный купальник и бегу к воде. До чего хороша жизнь!

Вдруг слышим голос соседки. Голос тревожный. Кажется даже, она плачет. Что это? Или я не так поняла? Но ведь я совершенно явственно слышала, как она сказала: "Александра Александровна! Германия объявила нам войну". В груди замерло дыхание. Бежим. Волнуемся:

Полдня провели у соседей перед репродуктором. Он больше молчал, зато успела заработать "сарафанная почта": Длинные языки болтают о том, что надо запасать сахар и крупы, что все исчезнет, как в прошлые войны.

День прошел в каких-то не вполне осмысленных тревогах.

23 июня

Запасливые и "осторожные" люди захватывают все, что можно достать из продуктов, а беспокойные - налетают на газеты в киосках, читают вслух где попало новости. Дельные люди говорят об обороне. Уже отдан приказ о строительстве оборонительных сооружений. Все взволнованны, бледны, напуганы.

Вечер. Я пишу маме письмо за письмом, рву и обливаюсь слезами. Как я виновата перед ней, что уехала, не поверила чутью материнского сердца!

Ночью никому не спится. То и дело гудят в воздухе самолеты. Все небо в стороне Финского залива полыхает, как зарево.

24 июня

В магазинах очереди" Песок и крупа все-таки исчезли. Хлеб отпускают ограниченно, по норме. Всюду тревожные разговоры о запасах, шпионах, обороне. Как страшно! Но коренные ленинградцы ни в коем случае не хотят записываться на эвакуацию: "Здесь мы родились и здесь, если нельзя жить, умрем".

2 июля

Началось зачисление в армию добровольцев Ленинграда, которая стала называться Ленинградской Армией народного ополчения (ЛАНО).

3 июля

Завтра уезжаю на рытье окопов Петергофской трассы куда-то в незнакомые места. Сказала тете. Она беспокоится за меня, украдкой плачет: чувствует ответственность за меня.

21 июля

Меньше стало ходить трамваев, машин, троллейбусов, а вот военных машин много. Они ездят быстро.

Я живу, как в страшном сне, безумно тоскую о маме, слабею от каждого пикирующего самолета врага в небе над Петергофом, а девчата, и вообще многие ленинградцы ведут себя так, как будто ничего не случилось. Настрой у них деловой, буднично-повседневный.

28 июля

У одной девушки-лужанки недавно погиб отец. Она с ним не виделась с первого дня войны. Девушка не плакала. Она вся сжалась, стиснула зубы и как-то замерла надолго. Потом пошла к нашему командиру проситься на фронт.

25 августа

Почему-то нет бомбежки. Почему-то приостановлена эвакуация детей с матерями. Все говорят, что очень трудно уехать из Ленинграда. Через Невский прошло много танков. Они не наши. Называют их как, не знаю.

26 августа

Враги взяли Новгород. Что будет с Ленинградом? Могут изолировать от всех других городов нашей Родины.

27 октября

Т









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования