Молодежная линия

№17 22 апреля 2004


ДЕТИ НАПИШУТ "КНИГУ РАДОСТИ"

В минувшую пятницу в Костроме стартовал областной марафон специализированных учреждений (приютов) "Дети - детям".

На стене празднично украшенной столовой областного социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних, мигает огоньками карта губернии. Светящиеся лампочки - знаки местонахождения таких же детских учреждений. Всего их в нашей области двадцать девять. И каждое из них станет участником марафона "Дети - детям".

Идея марафона проста и замечательна: цепная реакция гостеприимства. Воспитанники одного приюта приезжают в гости в другой приют - с подарками, сюрпризами, с концертной программой. А спустя какое-то время ребята, побывавшие в роли хозяев, сами отправляются с визитом в другой центр для несовершеннолетних. Самое ценное в марафоне - общение ребят с похожими судьбами. Как сказали мне в областном центре, их подопечные умеют хорошо сравнивать. Жизнь их этому научила, с изнанкой которой они успели основательно познакомиться для своих небольших лет. Сейчас очень важно научить их видеть не только темные, но и светлые, радостные ее стороны. А марафон задуман как праздник. Неслучайно его эстафетной палочкой является "Книга радости", авторами которой будут сами ребята. Сейчас в ней оформлено всего несколько страниц, а по завершению марафона "растолстеет" от множества фотографий и заметок о самых интересных эпизодах из жизни приютов области.

По случаю начала марафона в областном приюте состоялось большое торжество - с концертом, чаепитием, выставками. Девочки, которых нарядные платья превратили в прелестных барышень, мальчики в строгих костюмах при галстуках -"бабочках", охотно демонстрировали гостям (членом попечительного совета, спонсора, представителей органов образования и опеки) свою новую обитель - Центр справил новоселье в просторном помещении на улице Крупской. А кроме того, показывали тренажеры, комнату психологической разгрузки, газету "Почитайка", разноцветную выставку поделок:

- Удобно тебе в этом смокинге?

- Нет, в спортивном костюме куда лучше!

Так ответил на мой вопрос четырнадцатилетний Артем Кузнецов. Подросток родом из Перми, откуда сбежал недавно от семейной неустроенности. Автостопом хотел добраться до Черного моря ("Там грецкие орехи растут" - в голосе его почти восхищение), однако в Костроме юного путешественника задержал милицейский патруль. В Пермь ему возвращаться ужасно не хочется. А вот в гости в Сусанинский детский приют съездил бы с удовольствием.

Ульянова Чудинова.

Кстати, областной социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних наряду с областным комитетом по делам молодежи, областным центром социальной помощи семье и детям, Ченцовским детским домом стал участников пилотного проекта по программе Европейского Союза "Развитие социальных услуг для социально незащищенных групп населения. На базе областного Центра для несовершеннолетних планируется создать экспресс-лабораторию для оказания консультативной, психологической и социальной помощи в районах области.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования