Молодежная линия

№17 22 апреля 2004


ПРИШЛО ВРЕМЯ МЕНЯТЬСЯ

14 апреля в КГТУ при поддержке комитета по делам молодежи администрации области состоялась 2-я межвузовская научно-практическая конференция студенческого актива Костромской области, посвященная весьма интересной теме: "Роль студенческих общественных объединений в формировании духовного мира и жизненных ценностей современного студента".

Конференция собрала студентов трех костромских вузов (от КГТУ, кроме того, участвовали и преподаватели), и учащихся средних специальных учебных заведений города и области, представителей молодежных общественных организаций, специалистов органов по делам молодежи.

Нынешняя действительность - рынок труда, работодатели требуют от специалистов не только высокой квалификации, но и предприимчивости, инициативности, определенных организаторских способностей.

Студенческие годы - самое лучшее время для развития этих качеств: по окончании вуза выпускнику легче будет проявить себя, стать востребованным. Ну, а одно из средств "воспитания" инициативности у молодежи - студенческое самоуправление. Это хорошая школа развития и социальной активности, и коммуникабельности, и организационных навыков, и умения решать вопросы с любыми ведомствами. Доклады конференции касались и студенческого самоуправления на современном этапе, и роли студенческих стройотрядов, и развития лидерства, и социальной активности молодежи. Но самая интересная и оживленная работа прошла в секциях. Их названия говорят сами за себя: студенческие объединения как механизм студенческого самоуправления; студенческое самоуправление на факультете; ценностные ориентации современных студентов; студенческое самоуправление в общежитии.

Студенты меняются - они проявляют инициативу, они хотят общаться, объединяться, участвовать в жизни факультета, обустраивать свою жизнь в общежитии. По итогам конференции принята резолюция, которая определяет перспективы развития студенческого самоуправления. Особо хотелось бы отметить, что студенты не только заявляют о своих проблемах, но и говорят об ответственности за принятие решений, за развитие взаимодействия с преподавательским коллективом, администрацией учебного заведения в решении студенческих проблем.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования