Молодежная линия

№17 22 апреля 2004


НАДЕЖДЫ НА МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС НЕ ОПРАВДАЛИСЬ

На недавнем заседании коллегии при губернаторе обсуждался вопрос о бюджетной эффективности работы отраслей экономики Костромской области.

Уровень жизни населения напрямую зависит от количества собранных налогов. В 2003 году налоговые поступления от предприятий и организаций нашей области увеличились на 15,5 процента (с учетом инфляции - на полтора процента). Однако о росте этих показателей можно говорить лишь в отношении энергетики, торговли, общественного питания, некоторых видов промышленности (производство стройматериалов, машиностроение, металлообработка). По остальным отраслям экономики произошло значительное сокращение поступивших платежей, особенно в легкой промышленности, ЖКХ, сельском хозяйстве, лесозаготовительной промышленности. Не оправдались надежды на малый и средний бизнес, отличающийся практикой сокрытия реальных доходов (одним из способов борьбы с пресловутыми "шестистами рублями" может стать закон, запрещающий устанавливать зарплату ниже прожиточного минимума). Так, недоимка в Красносельском районе выросла в 2,5 раза. И это при том, что сегодня в Красном работают двести предпринимателей без образования юридического лица. Оказывается, один завод "Мотордеталь" перечисляет в бюджет денег больше, чем малые и средние предприятия вместе взятые.

Ни снижение налоговых ставок, ни упрощение системы налогообложения не принесли желаемого результата. Задолженность в бюджет всех уровней по области на 1 января 2004 года составляет 5,3 млрд. рублей (2,9 млрд. - по штрафным санкциям, остальные - по налоговым платежам). При такой ситуации, как отметил Владимир Суворов, начальник департамента по экономике и экономическим реформам, результативность работы большинства комиссий по платежам приближается к нулю. Чего, правда, не скажешь о деятельности комиссии по финансовому оздоровлению и банкротству.

Коллегия при губернаторе пришла к решению, что одним из критериев оценки работы чиновников отныне станет показатель роста налоговых поступлений в бюджет от подведомственных предприятий. Постановлением губернатора утвержден ряд серьезных мер по оздоровлению финансовой ситуации в области.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования