Молодежная линия

№17 22 апреля 2004


НЕ МОГУ НИКОМУ ПОНРАВИТЬСЯ

Здравствуй, "Молодежка"!

Мне 15 лет, я учусь в 10-м классе. Меня зовут Ирина.

У меня нет настоящих друзей, даже подружки, которой я могу все рассказать. Я отношусь ко всем с подозрением. Я считаю себя некрасивой, а также слишком толстой, так как при росте 150 cм вешу 62 кг.

Я влюблена в одного парня, но он встречается с девушкой, которая учится со мной. Мне тяжело. Я написала письмо с любовным откровением. Но попало оно не к нему, а к его однокласснику. В общем, об этом письме узнало слишком много человек. Я не смогла сдержать слез и заплакала. Пришла эта девушка и увидела все. Мы с ней разговорились как настоящие подруги. Оказалось, у нас много общего. Потом пришел Саша, тот парень, и она оставила нас наедине. Он сказал: "Ирина, успокойся, ведь есть много хороших парней". Я знала, что он это скажет. Это перешло границы.

Моя проблема в том, что я не могу понравиться ни одному парню, а тем более Саше. Я очень страдаю. У меня много комплексов, самый главный - я картавлю. Это заставляет меня меньше общаться с парнями, так как я боюсь, что надо мной будут смеяться. Я всегда напряжена. Ни с кем не обсуждаю свою личную жизнь, а если и обсуждаю, то никогда не говорю все до конца.

Как завязать серьезные отношения и не стесняться быть раскрепощенной? Помогите мне, пожалуйста!

Ирина,

Солигаличский р-н.

От редакции.

Дорогая Ира! Интересно, почему ты считаешь себя некрасивой? Может быть, попробуешь для разнообразия считать себя красивой? Осталось лишь расправить плечи и улыбнуться своему отражению в зеркале.

Считаешь себя толстой? Делай зарядку, больше двигайся, ешь поменьше булочек.

Картавишь? Ну и что? Тысячам картавых людей, вообще, в голову не приходит, что это проблема. Их все прекрасно понимают, многие даже находят милым такой выговор. А если тебе это мешает, занимайся с логопедом или самостоятельно. Как видишь, все "страшные проблемы" существуют, в основном, в твоем воображении.

В твоих вопросах заложены и ответы. Чтобы быть раскрепощенной, нужно не стесняться себя, своего тела, голоса, мыслей и чувств. Они хороши уже потому, что они - твои. Полюби себя! Просто за то, что ты есть. А дополнительно составь список своих достоинств - не меньше десяти, а лучше больше. Помни: как ты относишься к себе, так и другие относятся к тебе. Это закон.

Не стремись завязать серьезные отношения. Общайся с парнями не для того, чтобы понравиться им, а для того, чтобы узнать, какие они в целом и каждый из них в отдельности. Это ведь так интересно - научиться понимать людей, увидеть, какие они разные:









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования