Молодежная линия

№17 22 апреля 2004


НЕСЛЫШНЫЙ КРИК ПОСТАВИТ ВСЕХ НА КОЛЕНИ

Американские войска в Ираке получают новое оружие - звуковые ружья, стреляющие звуковыми патронами под названием "Неслышный крик". Они направляются на противника, как луч прожектора, поражают высокотональным звуком, вызывающим невыносимую боль, глухоту, и наносят урон на клеточном уровне. Продолжительный звуковой удар способен даже убить.

Оружие обещает стать эффективным средством борьбы со снайперами и подрывниками-самоубийцами. Вместо того, чтобы расстреливать людей, которые не отреагировали на приказ остановиться, их можно будет "обработать" звуком. С его помощью легче подавлять массовые беспорядки, нарастающие в Ираке. В оружии используется крик ребенка, проигранный в обратном направлении. От него нельзя спастись, даже заткнув уши, он вызывает продолжительную головную боль.

- Наше оружие способно поставить человека на колени, - с гордостью говорит один из его изобретателей. - Уровень шума составляет 110 децибел, заставляющих череп человека вибрировать, но звук еще можно усилить до 145 децибел и отправить его на расстояние 100 метров. Известно, что предельный болевой порог человека находится где-то на уровне 120-130 децибел.

Оружие уже успешно испытали на добровольцах. И никто из них не мог выдержать более трех секунд звуковой удар в 110 децибел. Прежние попытки изобрести акустическое оружие проваливались из-за того, что звук распространялся во всех направлениях и не поддавался фокусированию на одном объекте. Стрелок поражался в той же мере, что и противник. Тогда использовали ультразвуковую волну, решившую проблему. Оружие состоит из мегафона, водруженного, как телевизионная антенна-тарелка, на крышу бронетранспортера, и оператора за компьютером, который направляет звуковые волны. Миниатюрная версия оружия умещается в руках. Она выпускает две ультразвуковые волны различных частот. В отдельности их нельзя услышать, но когда они перекрывают одна другую, появляется слышимый звук. Секретное подразделение в Пентагоне вот уже 15 лет финансирует эксперименты в области акустического оружия.

Большие надежды возлагаются на звуковые снаряды при "выкуривании" террористов из пещер и помещений. Попав внутрь замкнутого пространства, звук начинает рикошетить и усиливать свое действие так, что все, кто там находится, моментально выбегают наружу, затыкая себе уши.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования