Молодежная линия

№17 22 апреля 2004


ОН ПРОДЛЕВАЕТ ЗВЕЗДАМ ЖИЗНЬ

Дома у пародиста Александра Пескова уютно и шумно. Квартирка в сталинской высотке оформлена в черно-золотых тонах, на полках небольшие статуэтки клоунов и китайских болванчиков, стену украшает огромный плоский экран. У ног резвятся три очаровательных йоркшира, а на кухне дымится только что приготовленное Песковым жаркое. Жена накрывает стол для чаепития, а хозяин в голубом дизайнерском халате с бокалом дорогого коньяка и сигаретой встречает гостей, расположившись в удобном кресле. Глядя на обаятельного светского льва в домашней обстановке, трудно представить, что он и есть тот самый пародист Песков, создатель сомобытного юмористического жанра синхробуффонады и более тысячи шаржевых образов отечественных звезд. Тот самый Песков, которого издалека не отличишь от Аллы Пугачевой, Кати Лель и Валерия Леонтьева.

- Что за жанр синхробуффонада и чем он отличается от других пародий?

- Синхро - значит один в один, буффонада - игра, гротеск. Мой жанр совмещает в себе похожесть, копирование движений, жестов, манер звезд и комичность - легкое утрирование и доброе высмеивание поведения популярных певцов и актеров. Мой жанр можно сравнить с дружеским шаржем - портретом, похожим на оригинал, но немного ярче подчеркивающим особенности поведения объекта. Лучший шарж - тот, в котором присутствует элемент неожиданности. Я выхожу на сцену в костюме, парике и гриме, делаю несколько шагов, звучит знакомая фонограмма. Все уже уверены, что на сцене сама Гурченко, а она вдруг начинает чересчур неестественно двигать бедрами. Вроде бы ее движение, но какое-то не такое: Как и дружеский шарж, синхробуффонада - жанр добрый, легкий, естественный. Даже придумал я его шутя, играючи, можно даже сказать, спьяну. Лет 20 назад попал на тусовку артистов эстрады. Все пили, танцевали, веселились. И я, слегка разгоряченный вином, решил посмешить присутствующих и показал Пугачеву. Публика смеялась до слез.

- Неужели никто из звезд не обиделся на ваши пародии?

- Мой послужной список, действительно, внушителен. Тут и Лайма Вайкуле, и Лолита, и Таня Буланова, И Борис Моисеев, и Шура, и Гурченко с Пугачевой, и Леонтьев с "Тату": Но скандалов, обид и звонких пощечин до сих пор мне удавалось избежать. Кроме того, большая часть "оригиналов" - мои хорошие знакомые. С Лолитой, Катей Лель, Леонтьевым и Шурой мы, вообще, дружим. Они периодически принимают участие в моих шоу. Иногда специально, а иногда спонтанно выходят во время моих выступлений на сцену и дают зрителю возможность сравнить пародию с оригиналом. Настоящие звезды никогда на меня не обижаются. Они понимают, что если их показывает Песков, значит, они популярны и интересны публике. Я - своеобразный индикатор народной любви. Еще говорят, что мои пародии продлевают актерам жизнь. Вы, наверное, помните прекрасную певицу Майю Кристалинскую, безвременно ушедшую из жизни. Так вот после одного из моих шоу ее сестра подошла ко мне и попросила спародировать Майю. "Люди начинают ее забывать, хотя ее очень любили", - сказала она. Я пообещал сделать все возможное и сдержал слово. Теперь в моем репертуаре есть номер, где я изображаю Кристалинскую. И представляете, ее все узнают. Пожалуй, единственной звездой, сделавшей мне строгий выговор за пародию, была Эдита Пьеха. Я тогда расстроился, долго изменял номер. И сейчас горжусь тем, что и Пьеха осталась довольна и стала моей доброй приятельницей.

- Каким образом вы подбираете объекты для пародий и что вам необходимо, чтобы создать образ звезды?

- Никакой системы отбора у меня нет. Я не сверяюсь с рейтингами, чтобы выяснить, кто сегодня особенно популярен, а кто ушел в тень. В принципе, я могу создать дружеский шарж на любую звезду. Не могу изобразить только Филиппа Киркорова - ростом до него не дотягиваю: Другое дело, что пародирую я только тех артистов, которые мне нравятся. Причем личное знакомство со звездой необязательно. Я люблю тех, кого чувствую. Например, смотрю какой-нибудь клип Кати Лель, просто сижу в кресле и наблюдаю. И вдруг понимаю, почему она именно сейчас и именно так подняла руку или пошевелила ногой. А если понял, почувствовал, значит могу изобразить.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования