Молодежная линия

№17 22 апреля 2004


ОТ СВЕТЛОЙ ЮНОСТИ РАЗИТ ПИВОМ. И НЕ ТОЛЬКО:

В России пили всегда, но никогда еще в ее истории в водоворот пагубных пристрастий не были вовлечены так масштабно подростки и молодежь, как это происходит сейчас. Кострома - не исключение. Как несметная саранча неокрепшие души и здоровье юных безжалостно "объедают" алкогольная и пивная зависимость, токсикомания.

Внимание: токсично!

Из Заволжской инспекции по делам несовершеннолетних выходит безучастный мальчишка в сопровождении матери. На лице женщины сплав гнева и обескураженности. Ей предстоит заплатить штраф в тысячу рублей за установленный факт токсикомании ее сына.

Оксана Николаевна Николаева, старший лейтенант милиции, инспектор по делам несовершеннолетних, говорит о том, что доказать факт токсикомании опьянения очень трудно, поскольку с виду у подростка все признаки алкогольного опьянения. Поэтому брать надо "с поличным". Недавно патрулем по горячим следам были задержаны четверо пацанов, нюхавшие в подъезде ваксу из пакета. В дежурной части юные токсикоманы с черными физиономиями и пропахшей одеждой долго отнекивались, но потом один "раскололся". Дело было передано на комиссию по делам несовершеннолетних, а завершилось штрафом - по тысяче на брата.

Токсикоманят, как правило, "мелкие" - 12-13-летние. Однако в последнее время заметна тенденция к поднятию возрастной планки - до двадцати и старше лет. Объясняется это ростом количества молодых людей с задержкой в интеллектуальном развитии.

Зависимость от токсических веществ всегда начинается с компании, но когда дело заходит далеко, то подросток "нюхает" и в одиночку. В наркодиспансере состоял на учете юнец, который в день "дышал" бензином по восемь раз. Токсикомания стала причиной недавней гибели другого костромского мальчишки. Родные обнаружили его, бездыханного, в туалете, с полиэтиленовым пакетом на голове.

За "кайф" подростки-токсикоманы расплачиваются нарушением логического мышления, провалами в памяти в конце концов - распадом личности. Специалисты советуют быть родителям настороже, если ребенок, не склонный раньше к вранью, начинает лгать, изворачиваться.

Пивной бум

Утверждение, что губит людей не пиво, - устарело. По крайней мере, для юного создания увлечение этим "легким" напитком чревато не только серьезными проблемами для здоровья, но и осложнениями во взаимоотношениях с законом. Большой процент правонарушений совершается подростками теперь в состоянии пивного опьянения. Подзарядившись пивцом, компании юнцов отправляются на поиски приключений криминального свойства. В своих показаниях потом пишут, что пили "только пиво".

Многие из них предпочитают девятый номер "Балтики" - самый крепкий. Две бутылки "девятой" - это сто граммов водки. А подростки тем и отличаются, что не в состоянии контролировать ни дозу выпитого, ни свое поведение. Пивная зависимость часто становится "разрыхленной почвой" для употребления более крепких горячительных напитков. При этом подростки с пивным стажем быстрее прочих переходят в разряд спившихся людей. За свою совсем немноголетнюю работу в качестве инспектора ИДН Оксана Николаева столкнулась со множеством ребячьих судеб, искалеченных алкоголизмом.

Скромным, тихим был Саша мальчишкой, учился неплохо, но отношения с одноклассниками не складывались. Чтобы раскрепоститься и стать "своим", стал пить вместе с пацанами пиво. Теперь этот "тихий" состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, учебу забросил, и мать не знает, что с ним делать.

Роман стоял на учете в ИДН за распитие спиртных напитков с пятнадцати лет. Лежал в Никольском, лечился с помощью таблеток, в минуты просветления хотел закодироваться. До восемнадцати лет он не дожил, в пьяном виде выпал из окна общежития. На него, лежащего на земле, и внимания-то поначалу не обратили, поскольку так валялся он частенько.

Суррогатное детство

Но если пиво - легкая артиллерия, то тяжелая - употребление суррогатов - бытовой химии.

Оксана Николаевна протягивает мне бутылочку с этикеткой "Русский север", изъятую у ребят. Пьют подростки и "Трою", прочие спиртосодержащие технические жидкости - бытовые растворители, средства для размораживания автозамков. Разба









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования