Молодежная линия

№17 22 апреля 2004


Репетиция прошла: время делать первые выводы

Итак, получены результаты первых пробных попыток преодолеть сегодняшними выпускниками планку ЕГЭ - можно делать первые выводы, отследить тенденции.

Во-первых: самым популярным сегодня предметом стал русский язык, его прошли по полной процедуре 552 человека, сколько попытались сдать и получили оценки по сокращенному варианту самостоятельно через Интернет - сказать трудно. Максимальное количество набранных баллов - 80. Хорошо это или плохо? Для начала - очень неплохо, учитывая, что это репетиция и время на подготовку еще есть: Но, вот количество преодолевших планку 75 баллов, условно говоря - "пятерки" - всего 5(!) человек, т.е. менее одного процента. Это уже плохо. 300 человек не справились с планкой 50 баллов ("тройки"). Тревожно. Не справились с работой, т.е набрали менее 25 баллов - 32 человека. Конечно же, здесь более сказалось свободная форма, т.е. по желанию, "для себя". Есть над чем работать и готовиться. Проанализировать ошибки мы сейчас не в состоянии, но, учитывая популярность предмета, хочется еще раз отослать учителей и учащихся к материалам январских и февральских номеров "Молодежной линии", где был дан детальный анализ выполнения заданий по русскому языку на экзамене прошлого года.

Второй по популярности оказалась физика. Учитывая, что в прошлом году только по этому предмету Костромская область показала чуть ниже результат, чем в среднем по России, было бы интересно посмотреть к чему следует готовиться: Итак, физику сдавали по нашим протоколам 221 человек, максимальный балл - 92, количество пятерочников - 12 (5,4%), троечников - 140, не справились с работой - 28 человек. Количество успешных результатов (в процентах) все-таки меньше чем в прошлом году (по области - 6,8%, по России - 7,4%).

А вот с обществознанием ребята оплошали: ни один из сдававших, а их было 70 человек, не смог преодолеть планку 75 баллов ("пятерки"), максимальное количество набранных баллов - 71, это при том, что выбор был осознанным и ученики готовились к этому экзамену. 43 человека вообще не смогли преодолеть планку "тройки". Следует напомнить, что по предмету обществознание выпускники прошлого года на много опередили показатели по России, 26,4% против 16,5% пятерок. Хотелось бы вовремя среагировать на тревожный сигнал:

Химия. По данным Костромского РЦОИ "Эксперт-ЕГЭ", её сдавали 132 человека, максимальное количество набранных баллов - 70, количество "троек" и "двоек" - 108(!).

Биология. Количество сдававших - 66, максимальный набранный балл - 65, количество "троек" 45, "двоек" - 11.

Чуть лучше история. Писали историю 120 человек. Максимальный балл - 86, количество "пятерок" - 3, "троек" - 33, "двоек" - 19.

Беседуя с ребятами, сдававшими пробный репетиционный экзамен, удивляешься легкости, несерьезности выбора. Каждый такой экзамен стоил 200 рублей, для его проведения работали организаторы, эксперты, верификаторы. Московский Центр тестирования проверял достаточно жестко и безапелляционно. Все отработали серьезно и без дураков, кроме, собственно, тех, для кого собственно этот экзамен был предназначен. Наверное, национальный менталитет - "пока гром не грянет:" неистребим. Следует помнить, что эта проверка была выполнена для себя, но и для себя следует сделать определенные выводы.

27 апреля ребята всей области пишут математику. Она также считается репетицией для всех, сдающих, организующих, обрабатывающих результаты. Результаты этого тестирования не являются обязательными для учителя, но отношение к этому экзамену должно быть как к самому настоящему и серьезному. Только тогда можно будет с уверенностью сказать о том, как можно будет по настоящему подготовиться к реальному экзамену.

Когда следует ждать итогов? Следует помнить, что в прошлом году полностью итоги экзамена таки не были определены, но не по вине Костромы. Отношение к репетиции позволило сделать прикидку на реальный экзамен в оценке предполагаемых трудностей, это очень помогло нам при подготовке к реальным экзаменам. В этом году многие проблемы будут знакомы, ожидаемы, надеюсь, что мы сможем полностью справиться в положенный трехдневный срок с обработкой, а вот к









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования