Молодежная линия

№17 22 апреля 2004


ТРЕБОВАНИЯ К РУКОПИСИ

Один из авторов стихов, опубликованных в "Литературной странице", прислал возмущенное письмо, т.к. его фамилия над стихами оказалась с опечаткой. Это письмо подтолкнуло рассказать о требованиях, предъявляемых к рукописи, и попросить начинающих литераторов по возможности присылать тексты, набранные на компьютере или отпечатанные на пишущей машинке.

Большинство писем написаны от руки. Часто почерк столь неразборчив, что с трудом удается расшифровать смысл послания. Порой приходится отказываться от публикации хорошего стихотворения из-за того, что 2-3 слова или строка недоступны для прочтения, либо приходится выбрасывать стихи в урну только потому, что не удается прочесть фамилию автора.

Разумеется, компьютер есть не в каждом доме и пишущая машинка тоже, тем более в дальних селениях на периферии области. В таком случае потрудитесь написать от руки, но разборчиво. Печатными буквами писать медленно, но зато читать удобно. Не забывайте, что редактору приходится ежедневно прочитывать массу писем. Пощадите его. Чтение текста, написанного от руки, отнимает много времени.

Некоторые авторы приносят в редакцию толстые общие тетради со стихами, а затем требуют их возвращения, потому как они - в единственном экземпляре. Уважаемые поэты! В вашем архиве всегда должен оставаться один экземпляр ваших произведений. Неразумно нести в редакцию сотни стихов, все равно опубликована будет их малая часть. Вы сами должны отобрать лучшее.

Если у вас есть возможность прислать отпечатанную рукопись, то требования к оригиналу следующие.

1. Направлять в редакцию следует первый экземпляр, а не копии.

2. Рукопись должна быть отпечатана через два интервала (для удобства редакторской правки).

3. Желательно, чтобы каждое стихотворение было напечатано на отдельной странице, с обязательным указанием фамилии автора.

Если вы испортили напечатанное многочисленными исправлениями, то лучше будет, если вы перепечатаете текст набело.

Культура автора - в его уважении к тем, кто читает рукопись, поэтому текст должен быть максимально удобен для дальнейшей работы с ним.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования