Молодежная линия

№15 8 апреля 2004


А СЕЙЧАС ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК - ПАСХА

Весеннее солнце бьет в овальные старинные окна, весело освещая аудиторию - ряды столов, черную доску и золоченые образа. Здесь, в одном из классов Костромской духовной семинарии, должна была состояться запланированная встреча с семьей семинариста Алексея Данилова. Однако молодая супруга Анна (кстати, выпускница регинского отделения) уехала по неотложным делам, и "отдуваться" пришлось главе семьи и его однокурсникам - Андрею Зотову и Николаю Филимонову. У всех троих много общего - учатся на четвертом курсе, не костромичи, приезжие, а также - будущие священнослужители "в первом колене".

Алексей: Я из Петербурга, вырос в обычной семье. Мой отец - служащий, мама - воспитатель детсада. В детстве посещал воскресную школу, с удовольствием узнавал новое о церкви. Какие-то струны души были затронуты очень сильно, поэтому и решил получить духовное образование.

Андрей: До семинарии учился в Бендеровском духовном училище в Молдавии, а потом поступило предложение продолжить учебу здесь, в Костроме. И об этом ничуть не жалею.

Николай: А я родом из Ростовской области. Года четыре назад, совершая паломничество со своим духовником, посетил Кострому. И мне очень понравился ваш город. Поэтому по окончании Ростовского духовного училища поступил в Костромскую семинарию.

- Правда ли, что жизнь семинаристов трудна и аскетична?

Николай: Никакого особого аскетизма нет, мы вовсе не отрешены

от мира сего. Но есть строгий распорядок, который только дисциплинирует и жизнь, и душу. В определенный час - молитва, трапеза, занятия, свободное время. Что касается трудов праведных, то они заключаются в послушании. А работа всегда находится - снежок разгрести, на кухне помочь, машину загрузить. Каждую осень семинаристы выезжают в колхоз на заготовку овощей для собственного пропитания.

- Изменились ли прежние, "мирские" взгляды на окружающий мир?

Алексей: Очень странно порой смотреть на то, что происходит вокруг, на ложь и эгоизм человеческий. Но мы должны не осуждать, а помогать в исправлении нравов.

Андрей: Многие беды в мире происходят из-за эгоцентризма, оттого, что человек ставит себя выше других. Задача священника - найти подход к душе каждого, научить видеть за собственными проблемами проблемы и горести других людей.

Николай: Чаще всего человек встает на путь духовного обновления, исправления по причине какого-нибудь неординарного события в его жизни. Но, увы, это дается не всякому.

- Не за горами окончание учебы в семинарии. Где бы хотели приложить свои силы?

Андрей: Для начала мне хотелось бы послужить в сельском приходе. В городе священников много, поэтому здесь труднее зарекомендовать себя, узнать собственные возможности и способности. А в деревне все заботы прихожан ложатся на плечи одного священника - это хороший экзамен.

Николай: А я бы хотел вернуться в родную ростовскую епархию, потому что все корни там и тянет туда. Но на все Божия воля: куда пошлют, там и служить буду.

Алексей: Я бы тоже вернулся в Санкт-Петербург, в родной приход. Но если того потребует ситуация, то поеду и в деревню, поскольку нельзя сельских жителей оставлять без священника.

- В молодости энергия бьет через край и требует выхода. Молодежь "в миру" ходит на дискотеки, "фанатеет" на концертах заезжих поп и рок-звезд, кто-то занимается спортом, а кто-то хулиганит на улицах. На что тратят свободное время семинаристы?

Андрей: Дискотеки, в любом случае, у нас не приветствуются, но совсем светскую жизнь никто не отрицает. Сходить в кино - пожалуйста.

Николай: В последнее время мне нравится бывать в театре, в филармонии, по душе и духовные песнопения, и хорошая светская музыка. Занимаюсь спортом - тяжелой атлетикой. Вообще, спортивная жизнь у нас поставлена неплохо. У семинаристов своя футбольная команда, есть возможность заниматься боксом, тяжелой и легкой атлетикой. На мой взгляд, это хорошо, когда священнослужитель не только духовно развит, но и физически. Интерес к такой личности больше.

Алексей: Я считаю себя человеком старомодным. Дискотеки - это не мой тип от









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования