Молодежная линия

№15 8 апреля 2004


Т.Ветлугина

ОВЕЛ

Фантастический рассказ

Крепким орешком оказалась планета по имени Овел, единственная дочь у звезды, числящейся в каталоге под номером А 84 12. Земля посылала на нее экспедицию за экспедицией, но все было тщетно. Возвращение было похоже на бегство. Домик для космических жильцов, построенный на бесплотном плато, больше пустовал, чем был заселен.

Состав каждой экспедиции самым тщательным образом формировался по психологической совместимости, но команда не срабатывалась. Стоило поселиться людям в домике на плато, начиналось необъяснимое: животная, подавляющая все чувства тоска перерастала в агрессивность, делала людей неспособными к работе. Никакие антидепрессанты не помогали. Планета словно отторгала инородцев, не принимала землян, как нечто несовместимое с нею, изгоняла психологически. Сотни ученых бились над разгадкой, но не находили ее.

Выжить на Овеле не могло ничто живое, даже растения. Посеянные зерна просто не всходили.

В том-то и состоял парадокс. Планета была как нельзя более пригодна для полеводства - эта последняя, с таким трудом найденная надежда на спасение. Перенаселенная Земля истощила себя, не в состоянии была прокормить растущее человечество. А тут - все оптимально: почва, воздух, влажность, температурный режим, отсутствие зимы: Все есть! Нет только жизни. Привозные растения, высаженные на Овеле, могли стоять сколь угодно долго, не теряли цвета, но уже на второй день были мертвы, только сохраняли форму, как сохраняют ее искусственные цветы.

Можно было смириться с психологической аномалией, изгоняющей людей - в конце концов сеять и убирать могут и роботы.

Но почему растения гибнут?

На Земле, где проблема продовольствия становилась все острее, тяжело переносили неудачу.

Плато распахали и подготовили к посеву, но семена не рисковали губить большими партиями, экспериментировали на килограммах. Контейнеры с основной частью груза хранились на орбите.

Обычно на Овел направляли мужчин. Считалось, что психологические нагрузки не для слабых женских нервов. Я сама предложила свою кандидатуру. У меня было отвратительное настроение. Мой любимый увлекся другой женщиной. Какой-то далекий предок проснулся в моих генах и делал меня заурядной самкой, потерпевшей фиаско в любви, доведенной ревностью до отчаяния. И я сказала: "Пошлите меня. У меня есть идея".

Не было у меня никакой идеи. Мне было все равно, куда и зачем лететь, лишь бы быть подальше, лишь бы забыть, забыться, переключиться на что-то от доводивших до умопомрачения эмоций. В конце концов, что я теряю? Все возвращаются и живы. Остыну от своих чувств и вернусь.

Командировку разрешили не сразу. Долго гадали, с кем меня послать. Кому-то пришла в голову мысль: может быть, неудача в том, что не посылали парами?

Выбор пал на молодого ученого из института космической биологии. Его распирало от жажды приключений. По мнению электронной "свахи", мы были идеальной парой. Его звали Эдик. Он оказался мужчиной приятной наружности, в меру испорченным воспитанием, с энциклопедическими знаниями в области астрофизики и искусств, помимо специальных знаний. Он давно рвался на Овел, уверенный, что разгадка тайны этой планеты по зубам только ему, связывал с ней свои планы продвижения по службе. В пути многословно делился своими соображениями со мной, предпринимал попытки к ухаживанию:

Я слушала и не слышала его, поглощенная тоской по своему оставшемуся на земле предателю. Уже на третий день пребывания на Овеле не выдержала и сбежала от надоевшего партнера. Нарушив все требования техники безопасности, без защиты, в одном платье, пошла куда глаза глядят:

Инструкция гласит: нет планет безопасных. Никогда не знаешь, откуда может исходить опасность: от незнакомого вируса или от космического излучения, от камня на дороге или: Но что мне было до всех опасностей мира? Я не хотела жить:

Я плелась по безжизненной равнине, распаханной под посев и так похожей на земное поле. У этой планеты особенное солнце, большое и близкое, но не жаркое. Бархатное какое-то, живое. Казалось, оно осмысленно умеет подбирать температуру обогрева индивидуально каждому, для кого светит.

Почв









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования