Молодежная линия

№15 8 апреля 2004


АЛЕКСАНДР ЛАЗУТИН: "НАМ НУЖНА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ДОЯРКА"

О фермере Александре Степановиче Лазутине из поселка Сухоногово Костромского района - наша газета писала девять лет назад. Тогда он только начинал свой сельскохозяйственный бизнес, выращивая на земле, взятой в аренду, капусту и картофель. А год назад Лазутин (вновь для самоутверждения!) взял в районе СПК "Дружба", у которого будущего не предвиделось.

- Александр Степанович, ваша "Мечта" состоялась: вы всем доказали, что можно и на земле быть удачливым бизнесменом:

- Можно быть даже очень удачливым. Смотрите сами. Моя "Мечта" имеет 300 гектаров пашни, сеет зерновые, выращивает десять процентов в области овощей и картофеля. Чистой прибыли за прошлый год получили более трех миллионов рублей.

- И всю прибыль вы вкладываете сейчас в "Дружбу"? И зачем вам его надо было брать?

- Многие, кто меня не знает, спрашивает, зачем надо брать "Дружбу"? Мне сам процесс интересен. Хозяйство, практически банкрот, в нем не было уже ни одной единицы сельхозтехники, трактора, и автомашины были в нерабочем состоянии. Можно было за счет собственных средств поднимать хозяйство: оставить половину работающих и всего 100 голов коров. Но это процесс долгий. Поэтому я решил часть собственных средств инвестировать в "Дружбу" - вложил более 2 миллионов рублей. И результат уже есть. Я планировал выйти на самоокупаемость с января этого года, а мы вышли уже с ноября прошлого. С ноября и все текущие налоги платим. Уверен, что к концу 2004 года это хозяйство будет одно из самых стабильных в области.

- Значит, неплохо уже и "Дружба" живет?

- До хорошей жизни еще работать и работать надо. С долгами прошлыми расплачиваться. Мы по 40 тысяч рублей в месяц реструктуризации платим - это, в основном, долги по ЖКХ расхлебываем - за газ, электроэнергию и другое. Для нас это деньги большие - 10 процентов всей выручки.

- Коров заменили, технику привезли, а рабочие в хозяйстве тоже новые?

- Практически те же остались. В "Дружбе", когда я пришел, было 80 человек, работающих, сейчас 40. Никого не выгонял - сами ушли. Кто пьет да работать не хочет - им с нами не по пути. Из восьми специалистов остались трое. Заведующуя животноводческим комплексом, она, кстати, училище культуры заканчивала, и два заместителя.

- У вас какой-то особый подход и подбору кадров, раз заведует животноводческим комплексом не зоотехник, а работник культуры.?

- Ничего особенного. Главное - человек должен быть инициативно-исполнительный.

- Вам не кажется, что в жизни обычно эти два качества плохо уживаются в одном человеке: если исполнительный, то безынициативный и наоборот.

- Главное, конечно, исполнительность, а инициатива желательна, я ее не подавляю практически никогда.

- А как без агроновов-зоотехников обходитесь?

- Мы к консультантам за помощью обращаемся. Вот сейчас у нас специалисты из учебно-курсового комбината доярок учат. Ветврач работает по договору на полставки. Так выгоднее и эффективнее.

- Ваши работники зарплатой довольны?

- Честно - недовольны. У нас оплата 15-25 рублей в час. Доярки и телятница работают в две смены, в день по шесть часов, при этом в среднем получают четыре тысячи рублей в месяц.

- Но работать тоже можно по-разному: кто-то три тысячи литров в год надоит, а кто-то - пять.

- Это иллюзия, что от доярки всё зависит! Я никогда не выделяю ту, которая надаивает больше других от своей группы - просто, значит, коровы у нее подобраны лучше, корма качественнее. Условия для работы для всех должны быть созданы одинаково хорошие. Нам нужна интеллектуальная доярка, а не замученная непосильной работой лошадь.

- А как сегодня работает без вас "Мечта"?

- Замечательно работает, потому что все процессы отлажены, всё механизировано. Работники заинтересованы в конечном результате, т.к. треть доли валовой выручки - это их доход. И авансирую почасовой.

- Десять лет назад фермерствовать хотели многие. Сегодня желающих зарабатывать деньги на земле единицы. Да и власти создание фермерских хозяйств сегодня считают ошибкой. Надо, говорят, было агрохолдинги создавать.

- А у вас лично просчеты в работе бывают?

- Случаются. Вот пример. У меня нет транспорта









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования