Молодежная линия

№15 8 апреля 2004


ТРЕВОЖНОЕ ВРЕМЯ ИМПЕРИИ

Редакция газеты "Молодежная линия" продолжает публикацию материалов по истории Промышленного училища имени Ф.В.Чижова, созданного на средства нашего известного земляка и мецената. В нынешнем году Промышленному училищу (ныне Энергетическому техникуму) исполняется 110 лет со дня основания.

Вынужденная отставка

В ноябре 1910 года в Промышленное училище пришла скорбная весть о смерти великого русского писателя Л.Н.Толстого. Узнав об этом, ученики 1-го класса механико-технического училища решили послать телеграмму семье Л.Н.Толстого с выражением соболезнования. Собрали на это дело по 5 копеек с ученика. Старостой класса Георгий Бондарь, парень высокого роста, очень развитой. Его отправили на почту, которая помещалась в те годы на Павловской улице. На телеграфе сначала принять отказались ученическую телеграмму, но после настойчивых уговоров все же приняли, только попросили подписаться сполна, что соболезнуют семье Толстого ученики механико-технического училища имени Ф.В. Чижова и староста класса Бондарь.

Дня через три после этого ученикам 1-го класса объявили, чтобы они все после уроков остались в классе. Вошел директор Н.П.Чурилов, начал выяснять по поводу телеграммы. По-видимому, почта сообщила в жандармское управление о наличии телеграммы от костромских техников и уведомила директора училища об этом факте.

Директор говорил долго и красноречиво, напомнил, что покойный Л.Н.Толстой отлучен был в свое время от церкви святейшим синодом как богоотступник. Закончил он свою речь словами: "Господа, где много горя, там мало слез".

К классу никакого наказания не было применено. Никто не был уволен, и староста Бондарь остался, и все продолжили учебу до ее окончания.

Однако накануне приезда Николая II в Кострому, директора Промышленного училища Н.П.Чурилова попросили уйти на пенсию. Николай Петрович отличался либеральными взглядами на окружающую жизнь, и, несмотря на его требовательность, учителя и ученики его любили, и он к ним относился по-доброму, как отец к детям. Но царской полиции и жандармерии в Костроме такой директор был не угоден, и в порядке очистки от вредных элементов такого либерального директора, конечно, постарались убрать. Жандармы припомнили "Петровичу", как его ласково называли ученики, и нелегальную библиотечку в стенах училища, и злополучную телеграмму семье Толстого.

22 декабря 1912 года в механико-техническом училище состоялось чествование Н.П.Чурилова, прослужившего на педагогическом поприще 33 года, в связи с уходом в отставку. На проводах присутствовали педагоги, служебный персонал, мастера, директора других гимназий, знакомые с Кашинской фабрики, жены преподавателей.

Все собрались в актовом зале. Под звуки встречного марша Н.П. Чурилов появился со своей сестрой А.П.Чуриловой. Секретарь совета Е.В.Апеллесов дрожащим от волнения голосом прочел прочувствованный адрес педагогов, где высказывалось сожаление о преждевременном уходе директора. Многие плакали. Затем был преподнесен сам адрес в красивой серебряной папке с портретом Ф.В. Чижова.

Директор 2-й мужской частной гимназии А.Н.Рождественский преподнес альбом с видами Костромы, от волнения и слез не мог произнести ни слова и молча опустился на стул. Мастера преподнесли настольный блокнот. Н.П.Чурилов произнес прощальную благодарственную речь, поминутно вытирая слезы, обошел всех собравшихся троекратно лобызаясь с каждым, целуя руки у дам.

Корреспондент местной газеты так оценил деятельность директора Промышленного училища: "Среди современной вакханалии педагогических усмотрений, притеснений и циркуляров личность уходящего на покой Н.П.Чурилова поражает редкой в наше время мягкостью и чистотой душевных качеств, сохраненных им с детства и пронесенных им нетронутыми сквозь бури и невзгоды до конца своей деятельности".

В январе 1913 года Н.П.Чурилова, уезжавшего из Костромы, провожали всем училищем. На руках вынесли его из железнодорожного вокзала и посадили в поезд, в вагон 3-го класса, в котором он обычно ездил, не признавая других мягких классов, хотя и имел чин статского советника. При прощании с ученика









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования