Молодежная линия

№13 25 марта 2004


ВПЕРЕД, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ!

19 марта в костромской гимназии № 25 проходил региональный этап Всероссийской олимпиады старшеклассников по русскому и иностранному языкам, литературе, истории, экономике, основам потребительских знаний.

Кострома гостеприимно встретила 250 школьников из всех муниципальных образований области, победителей и призеров районных и городских олимпиад. Отличительная особенность нынешней олимпиады в том, что все задания по своей форме максимально приближены к ЕГЭ. К примеру, по истории и экономике школьникам были предложены тестовые задания, по русскому языку - выполнение комплексного анализа текста, "иностранцы" бились над грамматическими заданиями, совершенствовались в аудировании и диалоге. Ребята знали, что победители и призеры олимпиады будут зачисляться в вузы без вступительных экзаменов, а это для них - огромный стимул. Не меньший, чем приглашение на федеральный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Кто же они, участники олимпиады? Перед самым ее стартом нам удалось побеседовать с ребятами, прибывшими из отдаленных районов области. Итак, знакомьтесь!

Восьмиклассница Настя Полетаева приехала в Кострому из поселка Октябрьский Мантуровского района. На районной олимпиаде она заняла 1-е место по русскому языку. А готовила ее к областной олимпиаде любимая учительница Нина Валентиновна Сергеева. Настя - человек любознательный и разносторонний. В родном селе она посещает кружок рисования. А совсем недавно принимала участие и в олимпиаде по биологии в Костроме.

Ученице 8-го класса Николо-Паломской школы Парфеньевского района Кате Маклаковой тоже удалось победить в районной олимпиаде по русскому языку. Хотя, по ее же признанию, любимыми предметами остаются геометрия и алгебра. В дальнейшем Катя собирается стать учителем.

11-классница Шарьинской школы Симона Зинявичюте победила в родной школе в олимпиаде по английскому языку.

Симона собирается после школы поступать в КГУ, а в дальнейшем стать менеджером и обязательно "махнуть" в Берлин. Кстати, любовь к английскому с 5-го класса нисколько не мешает ее увлечению кинематографом.

А вот одиннадцатиклассница Маша Чернова из села Шолохова Красносельского района, также победительница районной олимпиады по английскому языку, мечтает поступить в КГТУ на отделение турсервиса, чтобы стать гидом и переводчиком. Больше всего Маша переживала за аудирование и разговорную речь.

Но вот волнения позади. Итоги олимпиады подведены. Не беда, что не всем достались призовые места. Безусловно, и само участие в олимпиаде даст ее участникам немало, воспитывая волю к победе и пополняя багаж знаний по любимым предметам.

По немецкому языку 1-е места достались 11-класснику школы № 11 г.Костромы Александру Петруковичу и 9-класснице школы № 5 г.Костромы Елене Александровой. Победителями по французскому языку стали 9-классница Алина Богаткова из школы № 6 г.Костромы и 11-классница Настя Костылева из школы № 5 г.Костромы.

По русскому языку первое место жюри присудило 8-класснице Дарье Шаниной из школы № 5 г.Костромы и 9-класснице Жене Пименовой из г. Волгореченска. 11-класснице Екатерине Корсун из школы № 4 г.Галича и Свете Трохименко из школы № 5 г.Костромы.

По истории победа досталась 11-класснику Дмитрию Бельчетову из школы № 37 г.Костромы; по литературе - Даше Журавлевой из 28-й гимназии г.Костромы и 10-класснице Юле Долговой из лицея № 17 города Костромы.

По экономике жюри присудило 1-е место одиннадцатикласснику Игорю Петрову из 41-й школы города Костромы. Среди "французов" в ряды первых вышли девятиклассница Нина Веселова из 35-й школы и десятиклассник Максим Селиверстов из шарьинской школы. Победителям вручили в подарок энциклопедии и справочную литературу по предметам.

Ирина Мухлисова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования