Молодежная линия

№13 25 марта 2004


27 марта - день памяти патриота русской земли И.О. Сусанина

В многолетнем споре о том, где находится прах русского героя Ивана Осиповича Сусанина, появился новый существенный аргумент.

В феврале нынешнего года по радио прозвучало сенсационное известие: в заболоченной местности близ села Домнина Костромской области местные археологи при раскопках обнаружили около сорока не погребенных человеческих останков. Среди фрагментов скелетов были найдены католические четырехконечные кресты, и - один восьмиконечный православный, сильно изрубленный: Возраст останков и сохранившихся рядом с ними предметов при исследовании был определен приблизительно в 400 лет. Археологи сразу же выдвинули версию, что православный крест принадлежал зверски убитому поляками Ивану Сусанину, а католические - тем самым полякам и литовцам, которых он завел в болото.

Прежде, на основе разысканий Костромской губернской ученой архивной комиссии за 1896-1897 годы, считалось, что Сусанин был похоронен на погосте существовавшей в XVII веке деревянной шатровой Воскресенской церкви. Старожил села Домнина крестьянин Дмитрий Марков уверял местного благочинного священника отца Василия Семеновского, что, по рассказам его отца и теток, на могиле Ивана Сусанина была плита с надписью. Но, когда Воскресенскую церковь за ветхостью снесли и в нескольких саженях от нее, на месте дома Ксении Шестовой, стали в 1817 г. строить новую, Успения Божией Матери, то сусанинская плита была якобы "между другими каменьями, находившимися на могилах, по недостатку камней для бута при постройке каменной церкви, употреблена на бут".

Некоторые краеведы утверждали, что тело Сусанина погребли не в Домнине, а в селе Исупове близ Исуповских болот. Но были историки и краеведы, считавшие, что Иван Сусанин вообще не был похоронен, так как его изуродованные захватчиками останки не сумели найти, а известие о его мученической смерти исходит от тех немногих поляков и литовцев, которым удалось выбраться из болота и выйти к Белу-озеру. Теперь, похоже, последняя версия получила солидное подтверждение (правда, в сообщении о февральской находке ничего не говорилось об останках Сусанина). Подождем окончательных выводов ученых.

Жители же умирающей деревни Домнино в Костромской области начали зарабатывать деньги на имени Ивана Сусанина.

Предприимчивые селяне разработали маршрут к месту гибели Ивана Сусанина, который погиб в этих местах 390 лет назад от рук поляков. Жители говорят, что новый бизнес стал спасением для умирающей деревни.

Привлечь туристов не составило труда, о национальном герое все знают еще со школы. Роли между селянами строго разделены: одни мастерят сувениры, другие на примере своего хозяйства показывают, как жили наши предки.

Группу артистов здесь называют главной. Ивана Сусанина выбирали всей деревней. Единогласно решили, что играть национального героя будет местный егерь Владимир Шахонский. К роли, говорит он, готовился основательно, читал исторические книги. Результат превзошел все ожидания. Теперь экскурсанты говорят, что вылитый Иван Сусанин.

Маршрут к месту гибели очень опасный, поэтому прогулка начинается с подробного инструктажа. Для равновесия туристам дают посох и опрыскивают защитой от комаров и клещей. Дойти до памятного места можно только по доскам, деревянную дорогу в два километра прокладывали всем селом. У сосны, где по преданию погиб Сусанин, актеры разыгрывают сцену гибели героя.

В память о Сусанине можно поставить свечку за 3 рубля в часовне на месте избы крестьянина, бесплатно попить и умыться заповедной водой из священного колодца. Причем говорят, что если в часовне загадать желание, то оно обязательно исполнится. Маршрут в два с половиной километра по болотам пешком неподготовленные туристы преодолевают с трудом.

Путь заканчивается у мемориального камня. Порядок здесь охраняет дед Александр. Каждый день приходит он к базальтовому памятнику, смотрит, чтобы туристы ничего не повредили. В деревне его считают патриотом. Про Ивана Сусанина Александр Николаевич Сизов знает лучше любого экскурсовода. Говорит, многое о нем узнал от своей прабабки. А его дед написал песню про подвиг Сусанина. Ее Александр всегда турист









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования