Молодежная линия

№11 11 марта 2004


ТОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ВАЛЕРИЯ МЕЛАДЗЕ

- Валерий родился 23 июня 1965 года в грузинском городе Батуми. По гороскопу - Близнец. Кроме него в семье росли старший брат Константин и младшая сестра Лиана. Музыкой в роду профессионально никто не занимался. Родители работали инженерами. Хотя бабушка артиста обладала широким вокальным диапазоном, да и маме в своё время предлагали выбрать карьеру певицы, но папа решил иначе. Сам Валерий в детстве хотел стать: воспитателем детского сада

- По словам Меладзе, в школе он учился плохо: школьные учителя преподавали предметы настолько скучно и неинтересно, что это отбивало всякую охоту посещать их уроки. "Хромала" у Валерия и дисциплина. Он всегда был первым заводилой и инициатором всех дворовых приключений. В итоге его даже исключили из школы. В музыкальной школе, которую юный талант посещал параллельно со средней, он тоже не мог похвастаться успехами. Первой любовью будущего певца была его одноклассница. Она покорила душу и сердце семилетнего Валеры на долгие школьные годы. Правда, признаваться в своих чувствах он решил не сразу, всего лишь через несколько лет, когда в школе уже обо всем догадались. Чувства оказались невзаимными, и мальчик долго переживал.

- После школы Валера пошел работать на телефонную станцию. Телефонист из него получился отличный. Ремонтировал по 5-10 линий в сутки. Начальство его ценило, коллеги уважали. Правда, долго на этом месте он не задержался, поскольку поступил в кораблестроительный институт города Николаева, где на год старше курсом учился брат Константин.

- Музыкальную карьеру братья начали в художественной самодеятельности института. Однажды Константин заглянул на репетицию местного ансамбля "Апрель". Выяснилось, что коллектив ищет клавишника. Так Костя стал играть в группе. А через полгода в команде появился еще и новый звукорежиссер и бэк вокалист Валерий Меладзе. В то время братьям очень нравилось творчество Владимира Кузьмина, о чем Валерий недавно и поведал ему на одном совместном выступлении. Постепенно мечты превратились в реальность - Ким Брейтборг, лидер популярной некогда группы "Диалог", пригласил братьев в свой арт-роковый коллектив.

- Со своей будущей женой Ириной Меладзе познакомился то же во время учебы в институте. В первый раз Валерий увидел Ирину на автобусной остановке, и ему захотелось с ней познакомиться. Однако храбрости подойти не хватило. Зато чуть позже на институтской дискотеке пригласил ее на медленный танец. В 1989 году они поженились. Свадьбу гуляли в лучших грузинских традициях два дня в родительском доме в Батуми.

- Несмотря на появление братьев Меладзе, популярность группы "Диалог" резко падала. Валерий ушел в науку: поступил в аспирантуру и защитил диссертацию на тему: "Интенсификация обменных процессов в ионидных фильтрах с псевдовиброожиженным слоем катеонита". Родители настоятельно советовали ему забросить музыку и целиком уйти в науку. Но братья продолжали музыкальные эксперименты. В 1992 году младший Меладзе принял участие в фестивале "Ступень к Парнасу" и вылетел после первого же тура.

- В 1993 году Валерий переезжает жить в Москву, занимает у друзей бизнесменов крупную сумму денег и, записав несколько песен ("Не тревожь мне душу, скрипка", "Лимбо"), показывает их известному продюсеру Евгению Фридлянду. Взявшись за раскрутку Меладзе, Фридлянд начал с того, что предложил ему поменять фамилию. Он мотивировал это тем, что кавказская фамилия может помешать продвижению. Вариантов было немного. "Мела" - по-грузински "лиса". Поэтому предложил фамилию Лисов. Но, к счастью, Меладзе смог доказать, что для публики не существует национальной проблемы. Первым хитом Валерия Меладзе стала песня "Не тревожь мне душу, скрипка", благодаря которой в 1994 году певец был назван "Открытием года". Тогда же Алла Пугачева приглашает Валерия принять участие в Рождественских встречах. Таким образом, примадонна и ее окружение полностью признали звездный статус молодого артиста.

- В 1995 году на фирме "Союз" увидел свет первый альбом Валерия Меладзе "Сэра", который принес ему оглушительный успех. Начались гастроли по стране. До сих пор единственный автор муз









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования