Молодежная линия

№11 11 марта 2004


ТИНА КАНДЕЛАКИ: "СЕМЬЯ АНДРЕЯ РЕШИЛА СПАСАТЬ СЫНА ОТ ТАКОЙ НАПАСТИ, КАК Я"

Когда говорят о Тине Канделаки, недавно появившейся на канале "СТС" ведущей программ "Детали" и "Самый умный ребенок", то упускают из виду, что я работаю на телевидении уже одиннадцать лет! И успех мог прийти ко мне намного раньше.

Но так получалось, что обычно меня или сдерживали, или человек, от которого непосредственно зависело развитие моей карьеры, в меня влюблялся. Все вокруг говорили: "Какая ты счастливая, Тина, тебя так любят!" Ничего подобного:

Всего в жизни я добилась не благодаря чьей-то протекции или поддержке, а вопреки: Мне очень нравилось телевидение. В шестнадцать лет я смотрела первые региональные каналы, которые появились в Тбилиси, и думала: "А почему меня там нет? Я ведь тоже так могу!" По каналу "Мео Реархи" тогда шла интерактивная игра, в эфире все время давали номер телефона, по которому можно позвонить в студию. Я очень долго звонила и молчала, потому что мне было стыдно за свой не очень хороший грузинский. (Это всегда служило поводом для насмешек в мой адрес - в период правления Звиада Гамсахурдиа грузинка, не говорившая свободно на родном языке, - нонсенс.) Однажды, в сотый раз набрав заветный номер, я нарвалась на какую-то женщину. Ломающимся от волнения голосом сказала, что хочу прийти попробоваться в качестве ведущей. Она бросила: "Ну приходи!" (как потом выяснилось, это была жена директора канала).

Не знаю, благодаря чему - счастливому ли стечению обстоятельств или моей внешности - на меня сразу обратили внимание. Съемка на камеру тоже получилась неплохо (впоследствии часто говорили, что камера меня любит). И в то же время слышала, как у меня за спиной шкптались: "Картинка хорошая, но она ведь не говорит! Ее надо показывать с закрытым ртом!" Пробы дошли до директора канала, который оказался ближайшим другом папы и рассказал ему о моем намерении работать на телевидении. Папа, обо всем узнав, категорически воспротивился: "Зачем тебе это нужно? Это же позор!" (Ко всему прочему, я была студенткой мединститута. Врач - "национальная грузинская профессия". И я, девочка из хорошей семьи, после окончания школы, само собой разумеется, поступила в медицинский, правда, учебу бросила еще на первом курсе.) Но чтобы не травмировать детскую психику, папа не сказал сразу, что запрещает мне работать. Он поступил более дипломатично, посоветовав сначала выучить грузинский - "А потом видно будет!"

Мне нашли педагога, и я со всем рвением принялась учить язык. Как я занималась! Соседи из дома напротив до сих пор помнят, как из наших окон раздавались дикие крики. Это я училась произносить некоторые звуки, которые никак4 не давались. Одну скороговорку твердила постоянно: "Шавма шашвма шав шашвс шави шадревани шупрквия", что означало "Черный дрозд черному дрозду построил черный шатер". Вернее, не твердила, а орала благим матом. Соседи, слыша мои вопли, снисходительно говорили: "Тина тренируется. На телевидении работать хочет".

- Как папа пережил то, что вы все-таки настояли на своем и стали работать на телевидении?

- Для папы это был тяжелый удар. Он все время старался меня оберегать и буквально ходил за мной по пятам. Так как в телецентре тусовалось очень много молодых людей - все мальчики из хороших семей и все красавцы, ухо надо было держать востро. Флер романтизма буквально витал в воздухе, даже несмотря на то, что шла война. Но говорят, во время войны чувства только обостряются. Поэтому папе приходилось нелегко. Он следил за мной постоянно. Помню, неожиданно распахивалась дверь редакции, и на пороге появлялся папа - ему необходимо было знать, чем я занимаюсь. Он очень сильно на меня давил, на какое-то время я даже махнула рукой на молодых людей: завести роман, имея такого папу, как мой, было настолько сложно, что даже не хотелось ничего начинать.

- Но наверняка ухаживать за вами пробовали многие?

- Ухаживать - да. Но приблизиться благодаря папе было нереально. Потом, правда, особо смелые поклонники приходили к нему и просили позволения со мной встречаться. Но я реагировала на это очень болезненно. Когда кто-нибудь из молодых людей говорил, что папа не против наших отношений, я выходила из себ









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования