Молодежная линия

№ 26 20 июня 2001 г.


ШКОЛЬНЫЙ РОМАН

Эта история любви самая что ни на есть реальная. Ее рассказала учительница одной из школ. Полного имени своего она просила не называть, но ничего не имела против того, чтобы мы напечатали ее историю. Объяснила она это просто: пары <учительница и ученик> всегда считались чем-то аномальным, хотя, если люди любят друг друга, все остальное уже не имеет значения.

В 9 <А> класс, где учился Виктор, я пришла преподавать сразу после института. Отношения с ребятами у меня были прекрасные , мы встречались не только на уроках, но и на внеклассных мероприятиях. И однажды на его дне рождения Виктор заявил: мол, когда закончу школу, женюсь на вас, вот увидите! Я не воспринимала его как мужчину, а потому отшутилась: дескать, буду ждать.

Виктор закончил школу, поступил в институт. После первой сессии он пришел в школу к завучу - она пять лет была его классным руководителем. Я же в это время зашла в ее кабинет сдать журнал. Разговорились, все вместе вышли из школы. Завуч торопилась, она оставила нас вдвоем, строго-настрого наказав своему бывшему ученику не бросать учительницу, то есть меня. Виктор проводил меня до самого подъезда, потом напросился на чай. Мы проболтали до темноты, и уже я ради душевного спокойствия решила проводить его до троллейбусной остановки (он переехал в другой микрорайон). Мы дошли до остановки, стали прощаться, и вдруг Виктор поцеловал меня чисто по-мужски.

...Расстались мы молча. Но с того момента я не раз ловила себя на мысли, что думаю о Викторе уже не как об ученике. Потом мы случайно встретились на улице - вот тогда у нас и начался настоящий роман. А через три месяца мы поженились. Почему так быстро? Да за эти три месяца стихов я услышала больше, чем за всю прежнюю жизнь.

Моя мама, узнав о наших отношениях, вскинулась: <Что, замуж в 18 лет? Ни работы, ни денег>. Я не стала разубеждать ее, понимала, что нет смысла. А в один прекрасный день объявила, что мы с Виктором едем узнать, кто у нас родится - мальчик или девочка... Услышав эту новость, мама сдалась. Внука или внучку ей давно хотелось. Не скажу, что мы жили как в сказке.

Отношения с Виктором у меня были прекрасные, но вот людская молва преследовала нас долгие годы. Сколько всего я услышала: что совратила малолетнего, что женила его на себе и т.д. Но я понимала, надо пройти через все это и сохранить нашу любовь. Мы сохранили. С Виктором живем вместе уже седьмой год. У нас двое детей. Виктор устроился на хорошую работу, я сейчас в декрете со вторым ребенком. Когда муж забегает с работы пообедать, он обязательно приносит мне шоколадку или букет цветов. А по выходным мы ходим в гости к одноклассникам и друзьям Виктора, которые давно называют меня не по имени-отчеству, а просто по имени.

Т.Н.

г. Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования