Молодежная линия

№11 11 марта 2004


ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ КАДЕТОВ

Обычный день кадет начинается довольно рано - в 6.30 утра. Огромная казарма, разделенная на четырехместные кубрики, оживает. Режимные моменты здесь соблюдаются строго. " У вас здесь, как в пионерском лагере", - попыталась сыронизировать я. "Вам бы в такой пионерский лагерь", - не поняли юмора полусонные кадеты. Умывшись, сделав зарядку и заправив кровати кадеты отправляются на развод, а затем - в 8.10 утра - на завтрак. Кормят ребят в офицерском кафе, а не в общей для всех курсантов училища столовой. Почему у кадетов такие привилегии? Да потому что у них растущий организм и другие пайковые нормы. Уже впоследствии, став студентами училища, многие ребята вздыхают: "Сейчас бы обратно на кадетские котлетки".

Подкрепившись, кадеты покидают территорию училища и отправляются получать знания в школу № 35.

Кадетских классов в школе шесть и, соответственно, шесть взводов. Ученики самых младших, девятых классов, с этого года не являются кадетами. Пока они всего лишь воспитанники и живут не в казарме, а дома. Закончив девятый класс, эти ребята примут торжественную клятву, после чего станут настоящими кадетами. Кстати, "кадет" в переводе с французского, означает "младший по званию".

Учебный день мне выпало провести в 11 "В" классе. Была пятница, 5 марта, и, естественно, кадеты не раз поздравили меня с наступающим Международным женским днем. "Не хватает вам девчонок", - посочувствовала я. "За три года мы уже привыкли. К тому же девчонок каждый день в школе на переменах видим", - ничуть не смутились кадеты. "Это они для красного словца говорят, - заметила их "классная мама" Наталья Александровна. - А сами из казармы девчонкам письма и стихи пишут. И мамам тоже. Многие мамы мне потом говорят, что в своих детях новые стороны характера открыли".

Наталья Александровна Пашканова работает воспитателем в кадетских классах с 1999 года. Кадеты ласково называют ее "классной мамой". Точно так же они называют и Татьяну Евгеньевну Гуляеву, а вот Светлану Сергеевну Никифорову - недавнюю выпускницу педуниверситета, зовут сестренкой, поскольку она ненамного старше самих ребят. "Классные мамы" воспитывают кадетов не только в течение года, они еще и летом с ними на полевые сборы в Песочное ездят. Кстати, после этих сборов некоторые ребята понимают, что учеба в кадетском корпусе не для них, и переходят учиться в обычные классы.

Дисциплина у кадетов строгая, военная. Успеваемость тоже на уровне. По итогам месяца учителя выводят средний балл. Если успеваемость не ниже четырех баллов, ребят ждет поощрение - предоставление увольнения. Если же учеба прилично "хромает", нерадивого ученика могут запросто исключить из кадетского корпуса.

В 11 "В" классе 20 кадетов. Именно столько ребят доучилось до выпускного класса. Кадеты в нем разные, из разных семей. Так, у Юры папа - офицер, работает в филиале военного университета РХБ защиты, у Сергея и Михаила отцы тоже военные, офицеры запаса. Саша приехал в Кострому из Кологривского района, его мама - учительница в местной школе. У Ильи (он из Островского района) мама тоже педагог. Сергей среди ребят самый старший, ему уже 18 лет. Он из патронатной семьи. Поначалу Сергей воспитывался в детском доме, а затем обрел приемных родителей. Кстати, семья Сергея для его одноклассника Кирилла тоже стала второй семьей. В наш город Кирилл вместе с родителями приехал с Севера. Его отец, в прошлом тоже военный, неожиданно умер, мама надолго попала в больницу, а других родственников в Костроме у Кирилла не оказалось. Вот над ним и взяли шефство приемные родители Сергея. "Он очень по-взрослому ко всему относится. Словно ему не 17 лет, а намного больше", - говорят про Кирилла педагоги. Я же, в свою очередь, интересуюсь у ребят их планами на будущее. Как-никак, до окончания школы им осталось совсем немного. " Я собираюсь в Рязанское десантное училище", - рассказывает Антон, который приехал в Кострому из Кировской области. "А я попробую поступить в Московскую академию МЧС", - откровенничает его одноклассник Илья.- Если поступлю, мне намного проще будет привыкнуть и к распорядку, и дисциплине".

Пока мы разговариваем, у одного









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования