Молодежная линия

№ 26 20 июня 2001 г.


ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА...

Июнь - месяц выпускных вечеров. Девушки в красивых платьях, повзрослевшие юноши, мечты и надежды... Так бывает сегодня. Так было шестьдесят лет назад, когда в Советском Союзе официально объявили о начале Великой Отечественной войны.

Фаине Николаевне Куксенко 78

лет. Она работает секретарем в городском совете ветеранов. В далеком 1941-м ей было восемнадцать. Это было давно, как будто совсем в другой жизни - веселая школьная пора, еще почти детские мечты. Выпускницу 10 <а> класса Нерехтской школы звали тогда Фаечкой Ошурковой.

Выпуск сорок первого года был в Нерехте всего вторым или третьим - образовывать детей советская власть еще только начинала. Класс Фаи считался в школе дружным, славился спокойной внутренней атмосферой и хорошей успеваемостью. Как вспоминает Фаина Николаевна, хорошо учиться было просто. В этом была заслуга учителей. И плюс то, что в те времена хорошие оценки, серьезное отношение к учебе среди молодежи ценились. Поэтому выпускные экзамены для Фаи и ее одноклассников были и радостным, и грустным событием одновременно: было приятно думать о продолжении учебы после школы и немножко грустно расставаться с ней. Выпускных экзаменов было много, сдавали почти все предметы.

На дворе стоял июнь 1941-го. Самым последним в списке экзаменов стояла география. Ее назначили на восемнадцатое число. В этот жаркий день все ученики 10 <а> почувствовали себя настоящими выпускниками: впереди ждал выпускной бал, который уже вовсю готовили для них учителя. А выпускницы готовили себе наряды. Хотя жилось в то время тяжело всем, родители постарались для своих детей. Фаина Николаевна рассказывает, что до сих пор помнит платье, сшитое ради сего торжественного случая соседкой на заказ. Было оно шелковое, брусничного цвета, прекрасно подчеркивало фигуру.

Выпускной вечер проводили для

двух классов сразу: 10 <а> и 10 <б>. В большом зале были накрыты столы с чаем и пирогами. Учителя поздравляли детей со вступлением во взрослую жизнь. Под баян устроили танцы. Совмещением двух классов уравновесили соотношение полов: в 10 <а> были почти одни девочки, в 10 <б> - почти одни мальчики. На вечере Фаине понравился юноша из параллельного класса - Боря Крылов. Он притягивал к себе внимание многих в первую очередь своим остроумием, чувством юмора. А когда на празднике завели разговоры о будущем и о выборе своего пути, Боря удивил всех: <Я хочу жениться. У меня будет не меньше пяти детей. Свою жизнь я посвящу их воспитанию. Причем, воспитывать буду строго: если нужно - даже ремнем>. Борис мечтал о семье. В день выпускного у него был двойной праздник: одновременно со школой этот талантливый ученик уже закончил заочно третий курс Московского института иностранных языков.

Выпускной бал удался. На следую-щий день, 22 июня, вчерашние школьники договорились отметить окончание школы поездкой в пионерский лагерь в поселок Поздеевское (станция Сахареж). Когда-то все ребята ездили в эти места отдыхать, захотелось вспомнить беззаботные денечки. Все вместе шумной толпой собрались на вокзале. Прохожие шли мимо, оглядывались и улыбались беззаботным, счастливым молодым людям. На первый путь подали поезд. Ребята только начали садиться в вагон и услышали, что по радио громко, на весь вокзал, объявили о выступлении Молотова. Он сообщил, что началась война...

Выпускники не поехали в лагерь.

Все торопились домой, неся страшную весть тому, кто еще ничего не знал, и пытаясь узнать подробности у более посвященных. Небольшой городок Нерехта гудел как улей. Фаина Николаевна вспоминает, что все испытывали в первую очередь замешательство. Никто не знал и даже не мог предполагать масштабов войны, ее последствий. Поэтому долго первое время людей не покидало слепое чувство неясности, неопределенности. Потом его позиции прочно занял страх. Он приходил к людям отовсюду: из повесток, из старого радио на кухне, а к Фаине еще и через окно. Ее окно выходило на военкомат. Спустя несколько дней после объявления по радио на вокзале она стала наблюдать пугающую круговерть: вчерашние выпускники приходили в военкомат, выходили оттуда повзрослевшими. Каждый день слезы. Сл









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования