Молодежная линия

№10 4 марта 2004


КОМПЬЮТЕРНАЯ БОЛЕЗНЬ: ПРАВДА ИЛИ ВЫМЫСЕЛ?

Когда мать костромского семиклассника Андрея С. вызвали в школу и сообщили, что ее сын вот уже месяц не появляется на занятиях, она сильно удивилась: а куда же он отправлялся каждое утро с портфелем и деньгами, выданными на обед? После учиненного вечером "допроса" сын сознался, что вместо уроков исправно посещал компьютерный клуб. На эти цели уходили не только "обеденные" червонцы, но и содержимое из копилки, предназначенное для покупки велосипеда. Обескураженная женщина поделилась случившимся с хорошей знакомой. От нее-то впервые услышала про компьютерную болезнь:

История эта не единичная. В разных вариантах (не компьютерный клуб, так от "персонального" дома не оттащишь) о подобных примерах вам расскажут едва ли не в каждый школе. Бывает, что учителя собственноручно изымают прогульщиков из соседних "компьютерных подвалов". Да что школьники! Известные случаи, когда костромские студенты брали "академички" по причине этой самой компьютерной зависимости и проходили восстанавливающий курс у психотерапевта. Так что же это за болезнь такая и существует ли на самом деле? И где та грань, когда чудесное изобретение из полезного инструмента превращается в "заразу"?

Жизнь - игра. "Компьютерная":

"Жизнь-игра, а настоящая игра всегда мания" - утверждает журнал для компьютерщиков "Игромания". Этот лозунг любит повторять знакомый юноша, у которого на почве безвылазного сидения перед "компом" образовался серьезный конфликт с родными. Его мать уже прокляла тот день, когда залезши в долги, приобрела эту технику для сына. Их Егор из стабильного "хорошиста" превратился едва ли не в двоечника, все свободное время проводит за компьютерными "бродилками" и "стрелялками". А самое главное - круто изменился его характер: от прежней доброжелательности и покладистости не осталось и следа. В ответ на все материнские увещевания - хамство и грубые выпады. Отец же давно махнул на него рукой.

Возможно, сегодняшняя наша "дискуссия" поможет разобраться в горячей компьютерной проблеме, которую переживает не одна семья.

Игорь Владимирович Шерстеникин, заведующий отделением Костромского Центра психотерапии и практической психологии, семейный психотерапевт:

- Когда компьютерные игры занимают чуть ли не основное место в жизни ребенка, то следует всерьез задуматься. Как и при всякой зависимости от азартных игр, происходит сужение круга интересов, в худшую сторону изменяются отношения с близкими людьми, появляется агрессивность.

Светлана Алексеевна Хазева, кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры социальной психологии КГУ им.Некрасова:

- Большинство компьютерных игр, которые доходят до потребителя и доступны детям, - это различные стрелялки, игры агрессивного характера, где надо кого-то постоянно убивать. Эти же самые правила вседозволенности ребенка приносит в реальную жизнь. Это естественно, опасно.

Нина Федоровна Широкая, директор Костромского Центра дополнительного образования одаренных школьников:

- Я работаю с компьютером двадцать лет и первый раз слышу о таком диагнозе. Считаю, что никакой компьютерной зависимости нет, а есть неправильная организация жизни ребенка со стороны взрослых. Компьютер - это безграничное море возможностей и информации и это так интересно! И, конечно, подростку гораздо труднее от него оторваться, чем взрослому человеку. Просто должно быть ограничение во времени, и в том плане родителям следует проявлять твердость: сидеть за компьютером максимум два часа в день!

Рвется, где слабо

- Ну, вот во всем всегда родители виноваты, - горестно вздохнет кто-нибудь из читателей. И в самом деле, в большинстве своем специалисты склонны видеть первопричину той же "компьютерной зависимости" все же от семейных проблемах.

И.В.Шерстеникин:

- Симптом, который проявляется у ребенка, - чаще всего симптом семейный. Потому что семья - это система, а рвется там, где слабо. Если взрослый может что-то скрывать и у него есть другие заботы и интересы, то у того же подростка в силу еще неразвитости психической сферы формы зависимости проявляются очень быстро.

Что может предложить семья, где все радости отца - бутылка пива









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования