Молодежная линия

№10 4 марта 2004


К ЮБИЛЕЮ ДОМА РОМАНОВЫХ

В 2004 году Костромскому энергетическому техникуму им.Ф.В.Чижова исполняется 110 лет. Богатая и славная история этого учебного заведения, ставшего известным на всю Россию, изложена в книге "Кузница технических кадров". С прошлого года редакция газеты "Молодежная линия" предлагает вниманию читателей газетную версию готовящейся к печати монографии. Сегодня печатается материал о том, как преподаватели и учащиеся Промышленного училища участвовали в юбилейных торжествах по случаю 300-летия династии Романовых.

Начало торжеств

Юбилейные мероприятия по случаю 300-летия династии Романовых начались в феврале 1913 года.

20 февраля в приходской церкви была отслужена всенощная с панихидой по всем почившим членам царствующего дома. 21 февраля отслужена литургия и молебен с многолетием царствующему дому. По окончании богослужения в актовом зале состоялось торжественное заседание, открывшееся исполнением народного гимна. Затем надзиратель училища, секретарь педагогического совета Е.В. Апеллесов произнес речь "О воцарении Дома Романовых" с указанием выдающихся исторических событий на протяжении трехсот лет. В заключение хор учащихся исполнил кантату "Слава Дому Романовых".

Ценный подарок сделали душеприказчики: училище получило в дар бюст Ф.В.Чижова собственной работы С.И.Мамонтова и различные предметы учебно-вспомогательного характера (образцы красок Баденской анилиновой фабрики, фирмы "Фридрих Байер и К", фирмы "Леопольд Кассела"). Из Харьковского технологического института была получена книга "Употребление в крашении и печатании холодным способом получаемых азокрасок". Директор Промышленного училища преподнес в дар учебному заведению сочинения К.Дойля.

Кострома готовилась к юбилею несколько лет. Город как бы сбросил с себя тяжесть восьми веков своей истории, принарядился, похорошел. Частные дома и казенные здания соперничали между собою изяществом и богатством убранства. Набережная и пути следования высоких гостей были украшены арками с надписью "Боже, царя храни!", национальными флагами, вензелями, государственными гербами и мачтами, перевитыми гирляндами и лентами национальных цветов.

Первая городская электростанция

К юбилею Дома Романовых Кострома обзавелась собственной электростанцией.

История ее появления в губернском центре примечательна и тоже связана с Промышленным училищем имени Ф.В.Чижова. Еще в 1910 году была образована "Особая по благоустройству города Костромы к 1913 году комиссия", которой и поручили представить городской думе заключение об устройстве в губернском центре электрического освещения. В состав комиссии включили нескольких преподавателей и выпускников Промышленного училища, в частности, инженеров Л.Р.Феддера, А.А.Флорова и других.

На заседании Костромской городской думы 12 марта 1911 года инженер А.А.Флоров подробно рассказал, к каким выводам пришла "особая комиссия". Дума после непродолжительного обмена мнениями единогласно решила изыскать средства на строительство в Костроме электрической станции.

Городская дума 12 мая 1911 года постановила произвести заем в размере 365 тыс. руб. "под залог городских недвижимых имуществ". В Государственном банке пришлось заложить даже здания Мучных и Красных рядов. Работы по электрической части были поручены "Русскому обществу Всеобщая компания электричества".

Причт церкви Благовещения 23 августа 1911 года совершил молебен при закладке здания будущей электростанции. Работы шли споро, и в 1912 году здание электростанции по проекту архитектора Н.И. Горлицына было построено.

По улицам проложили 13 осветительных цепей по 12 фонарей в каждой, при этом 6 цепей предназначались для горения до рассвета, а остальные - до полуночи. Молебен по случаю открытия электростанции в Костроме состоялся 28 ноября 1912 года в 11 час. утра в присутствии гласных городской думы. Наконец, наступила и важная дата: 7 декабря 1912 года в 21 час.30 мин. на улицах Костромы впервые вспыхнули 156 дуговых пламенных фонарей силой тока 8 ампер. Пробу электрического освещения для частных лиц и учреждений провели 17 декабря 1912 года.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования