Молодежная линия

№ 26 20 июня 2001 г.


Гости6 ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА ДРАПЕКО: <Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ЗА МОЙ СЧЕТ ОКАЗЫВАЛИ МЕЦЕНАТСТВО>

Елена Григорьевна Драпеко, заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре и туризму, в рамках благотворительной акции защиты детства 10 июня посетила Кострому. Простые костромичи больше знают Елену Григорьевну как актрису по фильму <А зори здесь тихие>, где она сыграла одну из главных ролей.

Елена Григорьевна на состоявшейся пресс-конференции ответила журналистам на самые разнообразные вопросы.

- Вы посетили костромскую колонию для несовершеннолетних с благотворительной акцией, а в советское время были такие акции?

- Материальных акций не было. Они были не нужны. Гособеспечение таких учреждений велось исправно. В колонии выезжали с концертами. Поскольку я актриса, то я побывала с концертами во многих колониях.

- Вам положение дел в колониях на сегодняшний день известно?

- Поскольку я член попечительского совета колонии для несовершеннолетних в Питере, то, естественно, знаю, кто попадает в колонии и за что. В колонию попадают в большинстве своем <брошеные> дети, которые скитаются по подвалам и бомжуют. Взрослые от них отказались, и впервые заботу о себе они ощущают только в колонии. Если раньше в тюрьму могли попасть за мешок картошки или за разбитый фонарь, то теперь подростки совершают тяжкие преступления, убийства и грабежи.

- Куда идут подростки по истечении срока наказания?

- К сожалению, возвращаются туда же, откуда пришли, то есть на улицу. Наша задача, депутатов Государственной Думы, решить эту проблему.

- Елена Григорьевна, может, стоит продвинуть в Госдуме закон о меценатстве, тогда меценаты будут спонсировать в том числе и колонии.

- Закон о меценатстве, на мой взгляд, один из самых вредных законов. Налог с меценатства не попадает в бюджет. А все бюджетные организации финансируются из бюджета. По-моему, закон о меценатстве - хорошее поле для злоупотреблений, это лазейка. И вообще меценатство должно быть добровольным, его не надо стимулировать. Меценатство - это состояние души. Если ты меценат, то давай деньги на благое дело из своего кармана.

Я не хочу, чтобы за мой счет оказывали меценатство, да еще при этом от налогов освобождались.

- Возможно ли в регионах с туризма получать такие же доходы, как в столицах?

- В регионах есть солидный опыт развития туризма. Владимир например. Суздальская земля находится по туризму на третьем месте. Опыт Владимира планируется включить в специальную целевую программу по туризму. В развитии туризма важны не столько объекты показа, сколько объекты сервиса. Причем, важно иметь в городе не только пятизвездочные отели, но и гостиницы среднего класса,базы для молодежного туризма. Деньги выгодно вкладывать в туристический бизнес. Ведь у гостиницы оборот более 20 раз в год. В Костроме и области есть уникальные вещи в плане архитектуры, которых нет нигде в мире.

- В Костроме между музейщиками и епархией ведутся давние споры, кому должны принадлежать культовые здания.

- Культовые здания предоставить в пользование верующим - это нормальное решение. Сосуществование музея и монастыря тоже возможно. Но передать церкви на содержание памятник архитектуры невозможно. Содержать памятник архитектуры община из 20 верующих не сможет. Содержать памятник архитектуры должно государство.

- Елена Григорьевна, вас знают как актрису. Это, безусловно, располагает народ. Вы в своей депутатской работе пользуетесь тем, что вы известная актриса?

- Охотно пользуюсь, если этого требует дело. Бывает, что ко мне поначалу относятся не очень серьезно, ну, актриса какая-то. Политический опыт, который я приобрела, работая в администрации Собчака и в Госдуме, умение расположить к себе людей помогают улаживать довольно серьезные вопросы. Недавно удалось предотвратить забастовку штурманов России.

- Вы не жалеете, что актерская профессия для вас стала вторичным делом?

- В <Бандитском Петербурге> у меня небольшая роль. Но честно говоря, меня не устраивает то, что сейчас снимают. Уровень художественности упал. Хочется с экрана говорить на уровне интеллекта и о том, что волнует героя. Я бы могла избрать в кино только две роли: Любовь Яровую и









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования