Молодежная линия

№9 26 февраля 2004


ТЕХНИКИ И РЕВОЛЮЦИЯ

В 2004 году Костромскому энергетическому техникуму им. Ф.В. Чижова исполняется 110 лет. На средства нашего выдающегося земляка Федора Васильевича Чижова было построено и в 1894 году открылось первое в России химико-техническое училище, ставшее известным на всю страну.

В прошлом году на страницах нашей газеты увидели свет отрывки из готовящейся к печати книги "Кузница технических кадров". Они вызвали живой интерес читателей - краеведов, студентов, исследователей. Редакция "Молодежной линии" намерена продолжить цикл публикаций по истории подготовки кадров для базовых отраслей народного хозяйства - энергетики и химии.

В публикуемом ниже материале рассказывается, как встретили студенты Промышленного училища революционные события 1905 года.

Революционные настроения

В тихую, размеренную жизнь волжского города как-то незаметно вкрались неведомые раньше слова "революционер", "прокламация", "митинг", "демонстрация".

Взбудоражили костромских рабочих сведения об уличных демонстрациях 1901 года в Петербурге, Москве, Харькове, Казани, Киеве. Руководство губернского жандармского управления решило упредить намечавшуюся маевку и арестовало около 30 человек, среди них были и ученики механико-технического училища Глеб Грейбер, Владимир Федоровский, Алексей Лашкин, а также несколько студентов.

Революционная волна постепенно захватывала "чижовцев". Они, несмотря на запреты, всё активнее участвовали в кружках, носивших политический характер, в маевках и демонстрациях. Этому во многом способствовало распространение в Промышленном училище запрещенной литературы. Действовала и нелегальная касса взаимопомощи учащихся.

Выпускник химико-технического училища 1909 года Б.Н. Панфилов вспоминал: "Чижовцы" создавали тайные кружки, подпольные революционные библиотеки, издавали рукописные журналы с боевым революционным содержанием. Кружковцы являлись активными участниками в распространении нелегальной литературы, прокламаций, листовок, газет "Искра", "Северный рабочий". Имея связь с мастерскими училища, они, как могли, добывали материал для огнестрельного оружия, бомб дружинников".

В городских революционных кружках РСДРП, насчитывавших до 200 человек рабочей и учащейся молодежи, были и "чижовцы": Синицын, Раскатов, Михайловский. Учащиеся помогали комитету РСДРП изготовлять трафареты для печатания листовок на гектографе.

4 марта 1904 года полиция задержала ученика 3-го класса химико-технического училища Дмитрия Лакомкина при разбрасывании противоправительственных прокламаций. На его квартире в присутствии инспектора училища был произведен полицейский обыск и найдены нелегальные воззвания. Он был взят под стражу и помещен в Костромской тюремный замок. Педагогический совет училища 9 марта исключил Д. Лакомкина с лишением прав поступления в какое-либо учебное заведение. Затем Д.Лакомкин был отправлен под особый надзор полиции в дер.Золотиловку Нерехтского уезда Костромской губернии.

Год 1905-ый

После событий 9 января 1905 года в Петербурге резко возросла и революционная настроенность "чижовцев". Это время окончательно закрепило за учащимися Промышленного училища славу революционеров.

Во время занятий в мастерских 7 февраля 1905 года многие ученики механико-технического училища оставили работу и собрались в одном из классов. К ним поспешил директор Промышленного училища Н.П.Чурилов. Ему объяснили, что ученики решили обсудить свои нужды. На следующий день директору училища вручили петицию о невозможности продолжать учебные занятия по причине "полицейско-воспитательного режима".

Занятия были прерваны лишь на 13 учебных дней и возобновлены с 28 февраля.

Рабочая демонстрация 1 мая 1905 года, прошедшая в городском саду при активном участии "чижовцев", или, как их еще звали, "техников", была разогнана. Когда демонстранты вышли из городского сада на улицу Русина, полиция и жандармы смяли и рассеяли участников. Некоторых при аресте жестоко избили. Среди пострадавших был "техник" Синицын. Полиция отвезла его прямо в городскую больницу, где он несколько недель лежал весь забинтованный.

Демонстраций









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования