Молодежная линия

№8 19 февраля 2004


ГЕОРГИЙ ЯРЦЕВ: ТИТОВ БЫЛ "ЧИСТ"

Сборная России по футболу в Стране восходящего солнца провела недавно два коммерческих матча. Но разговор с тренером сборной, нашим земляком Георгием Ярцевым не об этом, а о деле прошлом.

- Как могло получиться, что в заявке сборной России на первый матч с Уэльсом оказался Егор Титов, в анализах которого были обнаружены следы применения допинга?

- С момента моего появления в команде допинг-пробы на сборах проводились регулярно. В день заезда на базу ребята обычно отдыхали и восстанавливались. На следующий день у футболистов брали пробы. То же самое было и перед первой игрой с Уэльсом. Тогда все пробы оказались чистыми. В том числе и у Егора. У него в то время был травмирован палец, и я еще тогда говорил, что больным Титов у меня играть не будет. Но решил оставить его в запасе: игрок должен чувствовать атмосферу матча со скамейки запасных, а не с трибуны. Ну, какой мне смысл, зная, что Титов "грязный", оставлять его в запасе? Он мог спокойно находиться вне команды. Положительный анализ Титова стал неожиданным и неприятным - особенно на фоне той победы, которую сборная одержала в Уэльсе. Это стало ударом. Настроение после известия о дисквалификации Егора было очень тяжелым.

- Обратимся к предстоящей поездке в Японию. Туда отправляется, по сути, второй состав сборной:

- Конечно, я не в восторге от того, что у меня нет в распоряжении ведущих игроков. Но будем надеяться, что нет худа без добра: получат шанс показать себя те игроки, которые раньше не привлекались в главную команду страны. Главное, чтобы они этим шансом воспользовались.

- С планами дальнейших товарищеских матчей уже определились?

- Почти полностью. 31 марта сыграем на выезде с Болгарией, 29 апреля будем гостить у норвежцев, а 25 мая сыграем в Австрии с национальной командой этой страны.

- То есть, получается, что вплоть до отъезда на Евро-2004 мы так и не увидим нашу сборную дома?

- Нам предложили сыграть 2 июня чехи. Но желали это сделать у себя на родине. Мы, в свою очередь, предложили сыграть в Москве, от чего они отказались. Но пока все еще остается маленький шанс, что до отъезда в Португалию мы все-таки сыграем с кем-нибудь в Москве.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования