Молодежная линия

№8 19 февраля 2004


У ИЛЬИ ЧЕРНОВА ХАРАКТЕР ОТЦА

Илья Чернов - сын Льва Алексеевича Чернова, в прошлом заместителя губернатора по социальным вопросам, а ныне исполнительного директора Костромского областного фонда обязательного медицинского страхования. Сейчас Илья работает у отца, занимает должность ведущего специалиста отдела перспективных программ. А параллельно с этим учится на пятом курсе института экономики КГУ.

Начало пути

Илья родился в г.Александров Владимирской области. Он появился на свет 20 февраля в 10.10 утра. "Папа заранее отвез маму в Александров. В этом городе жила и по сей день живет моя бабушка, мамина мама. Из Костромы в Александров мама поехала лишь потому, что папа должен был присутствовать на областной комсомольской конференции и не мог постоянно находиться с ней.

Я родился как раз в тот момент, когда на конференции выносили флаги. Друзья отца шутили по этому поводу: "Если родится девочка, назовем конференция, а если мальчик-мандат".

В действительности же мальчика назвали Ильей.

"Первое время мы жили в однокомнатной квартире, в Березовой роще. Когда мне исполнилось 4 года, отца перевели на работу в Нею. Именно там родилась моя сестра Ксения".

Друзья по песочнице

В Нее Илья пошел в детский сад и, конечно, у него появились друзья, самыми закадычными из которых стали Лена и Саша. Свое золотое детство они проводили играя в песочнице, бегая по двору, штурмуя заборы и т.д. Иногда шалили и проказничали. Причем некоторые шалости имели серьезные последствия.

"Рядом с нашей пятиэтажкой был дом одной бабушки. Мы частенько перелезали через ее забор. Мы частенько перелезали через ее забор. Но однажды заигрались и случайно разбили в ее сарае стекло. Конечно, мы испугались, убежали. Но примерно через час разгневанная бабуля пришла к моим родителям с требованием заменить разбитое стекло. Меняли мы его вместе с папой. Мне было очень стыдно, и я помогал папе как только мог:"

Елена Анатольевна и Лев Алексеевич - педагоги по образованию поэтому в воспитании своих детей они использовали различные педагогические приемы. Ярче всех Илье запомнился один.

Уголек, сахарок, гвоздик

"У нас дома на самом видном месте стояла стеклянная баночка, а в ней уголек, сахарок и гвоздик. С каждым из этих предметов была связана назидательная история.

Уголек я нашел в парке и очень хотел принести его домой, но родители не разрешили. И тогда я схитрил: сделал вид, что выкинул уголек по дороге, а сам спрятал его в карман и в подъезде потихоньку бросил в почтовый ящик. На следующее утро папа пошел за почтой и обнаружил тот самый уголек:

Родители решили его не выбрасывать, а положить в баночку, чтобы он напоминал о том, как я однажды провинился.

Некоторое время спустя к угольку прибавился сахарок. Я был страшным сладкоежкой и таскал сахар из ящика. В результате я съел весь сахар и последний, оставшийся несъеденным сахарок, родители отправили в баночку.

Маленький ржавый гвоздик я нашел где-то на улице. Долго с ним возился, пытался заколачивать в доски и стены. Родители решили отобрать злополучный гвоздь, но я требовал вернуть его обратно. Тогда мама с папой пошли на хитрость: вместе со мной отправились в магазин покупать новый гвоздь. Ржавых гвоздей в магазине не оказалось, но продавец пообещала, что через месяц их завезут. Я поверил и успокоился, а потом забыл про гвоздь вовсе.

Воспитывая меня и сестру родители всегда были очень терпеливыми, если мы провинились, на нас не кричали, и уж тем более не лупили, а умели так сказать или показать, что мы понимали: как поступать можно, а как нельзя. И до сих пор родители не давят на меня, не указывают, что делать. Обычно они просто дают совет, причем выглядит это так: "Думаю надо поступить таким образом: Но поступай так, как считаешь нудным". Чаще всего я следую их советам.

Старший брат

"Сестра на 5 лет младше меня, насколько я хороший брат, об этом надо спросить у Ксении. Но могу сказать наверняка: младшая сестра - это так здорово! Я всегда к ней очень хорошо относился. Конечно, у нас случались ссоры, но мы быстро мирились, т.к. не могли долго дуться друг на друга.

Помню один случай: родители оставили нас с К









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования