Молодежная линия

№7 12 февраля 2004


ЛЕКАРСТВО ОТ СПИДА - ЛЮБОВЬ

У ВИЧ-инфицированной матери родилась абсолютно здоровая дочь

-А ты в Бога веришь? - напоследок спросила я Юлю.

-Нет, а что он мне дал? Что я видела от него хорошего? - с вызовом ответила она.

:Это она сгоряча, от переживаний. Юля и сама прекрасно знает, какое чудо ей явил Господь: Может быть, за то, что ее саму так жестоко обидели люди.

Златокудрое и голубоглазое чудо это тем временем вовсю уплетало привезенные мною сласти. Только запихнутая в рот конфета помешала Аленке прочитать стишок "Мишка косолапый по лесу идет" с выражением, как она умеет - в детском саду Алена читает стихи лучше всех. Не удивительно, что на всех утренниках главные роли достаются именно ей. А ведь только четвертый год пошел девульке, что же дальше будет? Не иначе будущая звезда растет. Мама ее, Юля, так далеко не заглядывает, у нее одна мечта: чтобы дочка не повторила ее собственную судьбу.

"Убежала из дома, скиталась по подъездам и чердакам"

Когда в роддоме ей разрешили взять крошку на руки, Юля мгновенно ее распеленала и начала рассматривать тоненькие , как у паучка, ножки. Нет ли врожденного вывиха бедра, который сыграл роковую роль в ее собственной судьбе? Если бы врачи не проморгали в свое время этот вывих, надели бы вовремя бандаж, без всяких проблем исправляющий такой дефект у новорожденных, не оказалась бы она в больнице в тот злосчастный 1989 год.

Но она оказалась там - хирурги пытались исправить ошибки коллег, и потому уже в 6 лет ей начали делать операции. Но помочь не смогли: хромает Юля и по сей день. Только в еще большую беду она попала в Ростовской областной детской больнице. Об этой беде, когда детей заразили ВИЧ, давно уже никто не вспоминает, с годами как-то все забылось. Их и осталось-то всего 50 человек из сотен жертв чьей-то халатности (до сих пор неизвестно, чьей).

- А еще перед медиками стояла очень трудная дилемма: надо было рассказать детям о том, что с ними случилось, но все родители были категорически против, - рассказал "Собеседнику" руководитель Южного окружного центра Минздрава РФ по профилактике и борьбе со СПИДом Сергей Саухат.

О том, что она ВИЧ-инфицированная, Юля узнала случайно. И обиделась на мать:

- Кричала на нее страшно, а потом убежала из дома, скиталась по подъездам и чердакам.

Всего же в больницах Ростова, Волгограда и Элисты в 1988-1989 годах были инфицированы ВИЧ 280 детей. По статистике треть инфицированных детей не доживают до шести лет, большинство из них вообще погибают в первые годы жизни.

Юля оказалась среди тех пятидесяти, кому повезло. Она была старше остальных детей, а потому сильнее. Да и врачи Российского центра помощи беременным женщинам и детям с ВИЧ-инфекцией (он находится в Усть-Ижоре под Санкт-Петербургом) делали все, чтобы ВИЧ-инфекция не перешла у девочки в стадию СПИДа. Юля по-прежнему бывает там по три-четыре раза в год, проходит курс интенсивной терапии и получает лекарства, чтобы принимать их дома каждый день. До 10 тысяч долларов в год обходится государству это лечение, и чувствует Юля себя нормально, никаких симптомов ВИЧ у нее нет. Медики не берутся предсказать, сколько это может длиться. О продолжительности жизни пациентов, принимающих эти лекарства, статистики еще нет.

Любимый думал, что это он ее заразил

Когда Юле исполнилось шестнадцать, она встретила своего "ромео". Он сидел на бульваре с веселой компанией и пил пиво, на вид ему никак нельзя было дать его 19. Чем уж он ее сразил, неизвестно, но любовь у них началась сразу и самая что ни на есть настоящая.

Влюбленные свили себе гнездышко в пустом гараже и были там совершенно счастливы. Пока однажды Миша не признался Юле, что он в бегах - не выдержал издевательств старослужащих и сбежал из части. Да недалеко бегал, аккурат под окнами родного военкомата его арестовали. Из тюрьмы он прислал Юле письмо, полное отчаяния - обязательные для всех зэков анализы показали, что он инфицирован ВИЧ. Миша подумал, что подхватил инфекцию в армии и наверняка заразил ею свою девчонку. Эта мысль сводила его с ума. Но Юля как раз в эти дни узнала из истории болезни, откуда у нее взялся ВИЧ. Это она заразила Мишу! Но как









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования