Молодежная линия

№7 12 февраля 2004


ЗАГЛЯНУЛА ЗА ГОРИЗОНТ

Студентка физмата Ярославского педагогического университета Анна Находнева вывела формулу, позволяющую подсчитать количество спутников у любой планеты.

Сложнейшей темой на стыке математики и астрофизики четверокурсница занялась по своей собственной инициативе. На основе появившегося два века назад правила Тициуса-Боде она вывела собственную формулу. Шли в расчет коэффициенты орбит, параметры геометрического сжатия планеты, гравитационные константы, различные космические факторы. Сперва девушка "уточнила" количество спутников Нептуна - и через несколько месяцев ее данные подтвердились. Теперь на очереди Сатурн. По последним сведениям, он имеет 31 спутник, но Анна уверяет, что их 139 - причем диаметр самого маленького составляет четверть километра. Расчеты "ярославны", произведенные полгода назад, уже стали подтверждаться - благодаря новейшим методам наблюдения удалось выявить шесть "дополнительных" спутников. Остальные прогнозы Находневой проверит американская беспилотная станция "Кассини", которая окажется на орбите Сатурна к 4 июля. Она, кстати, обошлась НАСА в три с лишним миллиарда долларов. И американцам, наверное, станет обидно, если окажется, что девушка из Ярославля так же точно - а, главное, бесплатно - посчитала спутники, сидя за компьютером:

"Если расчеты подтвердятся, то это будет буквально переворот в небесной механике", - отметил Николай Перов, научный руководитель Анны, доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики ЯГПУ. Ее знания оценили также члены ярославского астрономо-геодезического общества "Меридиан".

Прошлой осенью доклад студентки вызвал фурор на астрономической конференции в Казани и на российско-американском научном форуме, проведенном в столичном Институте геохимии. Кроме того, сейчас ее документы рассматривает жюри Всероссийского конкурса научных студенческих работ.

А сегодня, вместе с Анной, восходит еще одна "звезда". Это одиннадцатиклассник из поселка Ивняки Алексей Тарасенков. Он тоже разработал математический метод обнаружения комет и создал график, по которому видно, какие "гостьи из Космоса" пройдут близ Земли в ближайшие 15 лет.

"АиФ"









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования