Молодежная линия

№7 12 февраля 2004


БРОСЬ СИГАРЕТУ! БРОСЬ!

Вот идет по улице шумная и курящая ватага школьников. Кто-то на них оглядывается с осуждением, другие спокойно проходят мимо: эко дело, теперь все поголовно курят. Увы, это близко к истине. Многие ребята совершенно спокойно затягиваются сигаретами даже на крыльце родной школы.

Мы решили поинтересоваться: неужели и учителя смирились с пагубной модой учеников на никотин? И вот что выяснилось.

САМЫЙ ГУМАННЫЙ И СПРАВЕДЛИВЫЙ - СУД НАД КУРИЛЬЩИКАМИ

С.И.Пих (социальный педагог лицея № 15 г.Костромы):

- Нас радует, что в последнее время курящих ребят в нашей школе и на школьном дворе "днем с огнем не сыщешь". И это несмотря на то, что курильщиков мы никогда не штрафовали. Но, разумеется, чтобы навести в школе порядок, нам пришлось прибегнуть к довольно строгим мерам. Для начала у входа школы на постах поставили дежурных, которые без необходимости на школьный двор никого не выпускают. А в декабре прошлого года мы проводили месячник по борьбе с курением. Ребята с 9 по 11 класс участвовали в ролевой игре "Суд над курильщиком". Равнодушными она не оставила никого.

ЗА ЗАТЯЖКУ ЖДИ РАСПЛАТЫ!

О.Д.Ленькова (завуч Шунгенской средней школы Костромского района):

- Еще в прошлом году на ученическом совете по примеру некоторых костромских школ за курение в школе и на школьном дворе мы ввели штраф в размере 100 рублей, о чем сразу же поставили в известность родителей курильщиков, разослав по домам повестки. Теперь в школе курящих не увидишь. И все же какой-то процент мальчишек и девчонок по-прежнему курит - просто хорошо прятаться от учителей научились.

Думаю, побольше надо вести бесед о вреде курения на классных часах. Можно и нужно иногда пугать и "страшными" видеофильмами.

КУРИЛЬЩИКАМ ВСЕ НИПОЧЕМ

Как сказала завуч по воспитательной работе школы № 21 г.Костромы Ирина Александровна Круглова, борьба с курением учащихся у них ведется, но, к сожалению, ее результаты малоэффективны. Какие меры принимают? В общем-то, воспитательного характера - беседы с провинившимся и общие разговоры на классных часах, демонстрация соответствующих фильмов, дежурные следят, чтобы ребята не курили в туалетах. Но курильщикам, похоже, все нипочем. Особенно тревожит пристрастие к никотину среди девочек. Для них сигарета - дань недальновидной моде, о последствиях для здоровья (собственно и будущего потомства) не задумываются. К штрафам в 21-ей школе не прибегают: мол, нет на то права.

Учителя и ребята, ждем нестандартных предложений по борьбе с курением.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования