Молодежная линия

№ 14 29 марта 2001 г.


Праздники

Имя Ивана Сусанина является визитной карточкой не только для сусанинцев, но и для всей Костромской области. Вот уже второй год на сусанинской земле, согласно постановлению губернатора Виктора Шершунова, проводятся Дни памяти Ивана Сусанина. В этом году его подвигу исполнилось 388 лет. Отметить эту дату в Сусанино собрались местные жители и гости из Костромы.

Начались празднования в одиннадцать утра торжественным концертом, за которым последовало выступление представителей администрации и награждение лучших сусанинцев. Затем эстафетную палочку подхватили курсанты химучилища. Они явили народу инсценировку о герое земли костромской, подвиг которого стал примером для многих поколений русских людей. Исполнитель роли Сусанина капитан Боярский на сцене держался молодцом, однако за кулисами вежливостью и галантностью не блистал. На наш вопрос <А вы бы, подобно Сусанину, завели польских интервентов в болото?> он огрызнулся: <Что вы до меня докопались? Идите до людей докапывайтесь, а мы - офицеры>. Что и говорить, Иван Сусанин был мужик угрюмый, малообщительный. Очевидно, Боярский хорошо вжился в роль.

Потом оркестр химучилища исполнил несколько музыкальных произведений. Лучше всего пошел <Случайный вальс>, под который сусанинцы даже кружились в танце. Для них подобные праздники - нечастое явление. С размахом здесь отмечают разве что Масленицу. Да и ту не так, как прежде. <А ведь раньше снимать нашу Масленицу московское телевидение приезжало>, - вспоминали старожилы села. Теперь приезжает только костромское.

Закончилась торжественная часть традиционным возложением цветов к памятнику Ивану Сусанину. Желающих продолжить праздник ждали впереди выступление участников фестиваля <Снеговея> и просмотр фильма <Сибирский цирюльник>.

Покидая гостеприимное село, мы с фотокором встретили на площади играющую местную ребятню. <Кто такой Сусанин?> - решили выяснить у них. <Герой такой был. Поляков завел в болото, чтобы спасти страну>,- хором ответили юные сусанинцы. Уж что-что, а героев своих они знают.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования