Молодежная линия

№ 25 14 июня 2001 г.


Анатолий Смердов (п.Вохма)

НЕЧИСТАЯ СИЛА

В детстве мир ярок, богат и загадочен. Нас, ребятишек, почему-то влекло, несмотря на огромный страх, в нежилые, заброшенные дома. Мне было 9 лет, двоюродному брату Леньке - 7, жили в разных деревнях. В зимние каникулы матери отпустили нас в соседнюю деревню к бабушке. Без родительского догляда жилось у нее весело и вольготно. Ребячьих дел и забав хватало с утра до вечера.

На краю бабушкиной деревни жили одинокие старушки. Зиновьи летом не стало, за ее опустевшим домом приглядывала Настасья. Компания наша примеривалась побывать там, да страх сковывал. Мы с Ленькой все же решились. Свободно пролезли через разбитое оконце чулана, и поиски интересного завершились полным успехом. Чего там только не было! Разных форм и размеров пузырьки, катушки, гвозди, болтики, множество железок. В спешке и азарте случайно выдавили стекло ветхой рамы. Из обнаруженной на печи надорванной подушки зачем-то вытряхнули перо у окна...

Познав неизвестное, с весомой добычей в карманах, довольные, побежали к бабушке. Она усадила намерзшихся внучков обедать. К концу трапезы вдруг приковыляла Настасья и давай причитать подруге: <Ой, Анна, грех мне, редко поминаю Зиновьюшку! Знаки есть, нечистая сила в дому завелась! Вокруг-от везде черный пух навеян. В окошки-ти заглянула, а залавок и сундук нараспашку, икона-то покосилась...> Старушки ахали и крестились. У нас еда встала комом в неприятном предчувствии. На улице появиться мы больше не рискнули, томились дома.

В тот вечер нас пришла навестить моя мать. Бабушка поведала ей о деревенских новостях и событиях. Мама сразу смекнула, что дело тут действительно нечисто. Хвать за наши шубейки, а там, в оттопыренных карманах, сплошной звон и бряк. Вышла на улицу, выломила черемуховую вицу и давай нас охаживать. Орали и прыгали мы, как настоящие бесенята. Потом под конвоем матери с черемуховым погонялом резво потрусили из гостей, по пути выбрасывая, для легкости хода и избавления от улик, балласт из карманов. Ленька наметом и без остановок пролетел в свою деревню, а мне дальше деваться было некуда... Весь вечер, стоя в углу, размазывал по щекам слезы и сопли. В школе с месяц нас дразнили <нечистой силой>.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования