Молодежная линия

№3 15 января 2004


МАША ГОЛУБКИНА ЦЕЛОВАЛАСЬ С ФРАНЦУЗОМ ПОД ПРИСМОТРОМ ФОМЕНКО

Режиссер фильма "Француз", премьера которого состоялась на Первом канале в Рождество, - о том, как снималась эта праздничная история

Актеры называют режиссера Веру Сторожеву ласково - "Вера-паровоз", а иногда в шутку - "локомотив по имени Вера". За ее жизнелюбие и способность так раскочегарить энергетику актеров, что никакие минус 30 им уже не страшны, даже во время съемок на трескучем зимнем морозе.

В 2002-м она сняла свой первый фильм "Небо, самолет, девушка". А после этого запустилась с новой работой - "Француз".

Актер боялся снега и медведей

- В нашем фильме снимался настоящий француз, актер Тьери Монфрей. Он настолько слился со своим экранным образом - иностранца, пострадавшего от "российского гостеприимства". Впрочем, как признался сам Тьери, случись нечто подобное с русским в Париже, да еще накануне Нового года, "добрые французы" наверняка обошлись бы с ним точно так же.

- А "наши" что - так сильно погорячились?

- Ну, ограбили до нитки богатого французика по пути в Москву, где он собирался встретиться с девушкой по переписке. Ну, пришлось ему забомжевать от отчаяния прямо на улице 31 декабря. Но на то и рождественская история, чтобы закончиться благополучно. В общем, это наш ответ любимой "Иронии судьбы", но с таким милым французским акцентом.

- Ну а самого Тьери чем-то все-таки зацепила наша российская сущность?

- Он первый раз оказался в России и сразу признался: "Я боюсь снега и медведей". Но потом это у него прошло.

- То есть, обошлось без крепких выражений?

- Да, но не без шуток. Дело в том, что наша главная героиня - Маша Голубкина - стала опаздывать на съемки из-за репетиций в театре, а дисциплинированный Тьери начал из-за этого нервничать. Даже пару раз "накатил" на нее в гримерной. А у Маши уже в привычку вошло: чуть опоздала - бухаться в ноги режиссеру с глубоким земным поклоном, мол, "простите, меня, Вера!"

И чтобы разрядить обстановку, я абсолютно серьезно попросила переводчицу - скажите Тьери, пусть, когда приходит на съемочную площадку, делает то же самое. Так у него чуть истерика не случилась: "Я - француз! Пусть русские кланяются своему режиссеру". Вся группа чуть не умерла от смеха.

Невинный поцелуй на зверском морозе

- Во время съемок "Француза" у нас возникла целая проблема - Маша Гоулбкина с Тьери никак не могли поцеловаться. Это был, наверное, единственный поцелуй, который и происходит-то уже в финале. А снимали мы этот эпизод под Подольском, среди заснеженных холмов и полей. И когда Маша стала уже пристраиваться к Тьери, чтобы поцеловаться "без погружения", а так - лишь слегка обозначив поцелуй, вдруг на площадке возник ее муж - Коля Фоменко. Откуда он взялся, как узнал?! Мы же не в павильоне "Мосфильма" снимали, а в Подмосковье! Как он туда добрался, каким непостижимым образом успел именно к этому эпизоду - загадка. В общем, этот единственный невинный поцелуй мы так и снимали под неусыпным оком мужа Маши Голубкиной. Она ужасно смущалась. А Коля постоял молча, посмотрел, потом повернулся и ушел.

- Взревновал?

- Надеюсь, что нет. Был еще один комичный момент, связанный уже с французским - только не поцелуем, а языком. По сценарию наша героиня свободно им владеет. Маша, тоже, кстати, свободно, как мне казалось, болтала с Тьери по-французски. И только во время съемок ключевой сцены, когда у Маши вдруг стал заплетаться язык, и она стала забывать текст, выяснилось, что ей пришлось огромные куски диалогов просто заучивать наизусть. С ее стороны это было подвигом, потому что французский она хоть и учила, но когда-то давно в школе. Но при этом Тьери ее не только понимал, но и хвалил за блестящее произношение. А кончилось все тем, что Тьери сам "подсел" на русский.

- А вы "подсели" на съемки. Как вам вообще этот процесс - затягивает?

- Ужасно! Съемки так раскачивают энергетику, особенно когда у тебя группа в 50 человек и нужно все время принимать решения, что потом в течение нескольких суток уснуть не можешь. А когда садишься в монтаж, ощущаешь себя ветераном фронта, война закончилась и все твои эмоции остались на этом куске целлулоида. А за кадром остались жуткий мороз и









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования